В этот день… 3 сентября – 2
03.09.2018 412 0 0 shatff

В этот день… 3 сентября – 2

---
0
В закладки
О первом поражении монголов

3 сентября 1260 года произошла Битва при Айн-Джалуте (это источник в Иорданской долине на севере современного Израиля) – при относительно скоромном масштабе, она в значительной степени определит судьбы Ближнего Востока – и, самое главное, войдёт в историю первым значительным поражением монгольской армии в полевом сражении. (Что, вообще-то, спорно… Впрочем – по порядку).

В этот день… 3 сентября – 2 Хулагу, монгольской, станет, Мункэ, Бейбарс, Кутуз, недавно, между, сентября, после, Сирия, Египет, включая, оценивают, момент, будто, совсем, Китбугу, остаётся, крестоносцы


…Ещё в 1253-м недавно избранный великий хан Мункэ (один из внуков Чингисхана) поручит своему младшему брату Хулагу двинуться в направлении Ирак – Иран – Сирия – Египет. (Историки, включая Гумилёва, впоследствии назовут это мероприятие «Жёлтый крестовый поход»… заметим, что сам Хулагу, как будто, был буддистом – а его старшая жена и приближённый полководец Китбуга-нойон (как раз и битый при Айн-Джалуте) – христианами. Вдобавок, к монгольской армии присоединятся грузины, киликийские армяне, местные несториане – и даже некоторые крестоносцы).

Общую численность воинства специалисты оценивают от ста до ста семидесяти тысяч – но Амударью Хулагу решится перейти только в начале 1256-го… Не из-за того, что хан опасался врагов… против похода возражали небезызвестные нам братья Батый и Берке – они считали этот регион своей зоной влияния!.. Между тем, Мункэ обоим был весьма обязан своим воцарением (в монгольской империи уже начались династические раздоры, которые, в конечном счёте, её и погубят). Однако, Батый (носивший почётный титул ака – старший рода) умрёт – а его сын, Сартак (между прочим, ещё один христианин – и побратим нашего Александра Невского) с родственниками спорить не станет, и даже пришлёт подкрепления.

…Поход начнётся с разгрома в Иране исмаилитов. (Тех самых легендарных ассасинов, наводивших ужас на всю Европу – не говоря уж о соседях! Вообще-то, по одной из версий, прозвище этих изобретательных убийц – хашшашины – означает просто «травоеды», из-за принятого в их кругу аскетизма). Так или иначе – несмотря на громкую репутацию, противостоять  монголам они не смогут – последний «Старец Горы» Рук ад-Дин Хуршах  сдастся – и велит сделать то же самое остальным крепостям. (Старец, на самом деле, был совсем молодым человеком, недавно унаследовавшим власть от отца; вскоре  его убьют – возможно, следуя приказу Мункэ).

В этот день… 3 сентября – 2 Хулагу, монгольской, станет, Мункэ, Бейбарс, Кутуз, недавно, между, сентября, после, Сирия, Египет, включая, оценивают, момент, будто, совсем, Китбугу, остаётся, крестоносцы


…Следующим на пути Хулагу окажется Багдад – местный халиф легкомысленно откажется капитулировать; в результате, после непродолжительной осады, столица Абассидов падёт. Её участь разделят   множество других больших и малых городов, из которых нам наиболее знакомы Халеб (то есть – Алеппо) и Дамаск (который, впрочем, откроет  ворота без боя). Встречая сопротивление, монголы, в своей обычной манере, выреза́ли жителей – правда, как говорят, щадя христиан и евреев.

Очередной целью похода должен был стать Каир. (И Хулагу успеет  отправить туда посольство: «Великий господь избрал Чингисхана и его род – и все страны на земле разом пожаловал нам. Каждый, кто отвернулся от повиновения нам, перестал существовать вместе с жёнами, детьми, родичами, рабами и городами …ежели ты покорен нашему величеству, то пришли дань, явись сам и проси воеводу… а не то – готовься к войне»!) Однако – в этот момент умирает верховный хан Мункэ… Хулагу вынужден возвращаться...

В этот день… 3 сентября – 2 Хулагу, монгольской, станет, Мункэ, Бейбарс, Кутуз, недавно, между, сентября, после, Сирия, Египет, включая, оценивают, момент, будто, совсем, Китбугу, остаётся, крестоносцы


(…Как мы помним, аналогичные обстоятельства недавно спасли Западную Европу, развернув на полпути Батыя). В Палестине остаётся только передовой корпус упомянутого Китбуги (численностью не то в десять – не то в двадцать тысяч) – как будто, нойон получил приказ не предпринимать активных действий – но он самовольно берёт несколько городов, включая Газу…

…Между тем, навстречу монголам спешит мамлюкский султан Кутуз. (В Египте мамлюки длительное время были кем-то вроде турецких янычар – то есть, иноземцами-рабами, обученными военному делу – но буквально десятилетием раньше они свергли правящую династию. Отношения между разными группировками здесь были, мягко говоря, сложными – однако,  перед лицом монгольской угрозы, лидеры – Кутуз и Бейбарс – временно объединятся. Как ни странно, их поддержат крестоносцы – в драку франки ввязываться не станут, но пропустят мамлюков через территорию своего  Иерусалимского королевства, и даже снабдят припасами. Видимо, загадочные и непобедимые пришельцы на тот момент показались им страшнее привычного врага!)

…Так или иначе – мамлюки убивают монгольских послов, вступают в Галилею – и обрушиваются на Китбугу!.. О самой битве известно довольно мало – даже численность воинства Кутуза оценивают то в двадцать, то в сорок, то – даже в сто тысяч… как говорят, Бейбарс заманит монголов ложным бегством, после чего они будут окружены и перебиты… Китбугу возьмут в плен и казнят…

В этот день… 3 сентября – 2 Хулагу, монгольской, станет, Мункэ, Бейбарс, Кутуз, недавно, между, сентября, после, Сирия, Египет, включая, оценивают, момент, будто, совсем, Китбугу, остаётся, крестоносцы


P.S. …Вроде бы, не такое уж масштабное поражение – но факт остаётся фактом: после утряски династического вопроса, Хулагу оставит Египет в покое – Сирия станет пограничной зоной между его государством и Мамлюкским султанатом.

P.P.S. Кутуз недолго будет наслаждаться своим успехом – буквально через месяц его прирежут, а султаном на семнадцать лет станет Бейбарс, который получит прозвище Абдуль-Футух – Отец Победы. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 3 сентября 1947 года родился Эрик Робин Белл – один из основателей знаменитой ирландской группы «Thin Lizzy» и её гитарист до 1973 года.

И ещё. 3 сентября 1955 года родился Стивен «Стив» Филип Джонс – один из основателей и гитарист легендарной британской группы «Sex Pistols».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]