С ценами на продукты складывается очень печальная ситуация
03.09.2018 367 0 0 valerongrach

С ценами на продукты складывается очень печальная ситуация

---
0
В закладки
Издание Business FM недавно пообщалось с экспертами продуктового рынка и выяснило всю неприглядность ситуации с ценами на продукты. Все, кто разбирается в рынке и теме, в один голос отмечают: все «сюрпризы», случившиеся в этом году (очередной обвал рубля, резкий рост стоимости бензина, грядущее повышение НДС) приведут к печальным результатам – цены на продукты в очередной раз вырастут.

Пока мы находимся в традиционном периоде сезонного удешевления. Овощи и фрукты стоят дешево. Но рестораторы, закупающие продукты большими партиями, уже заметили рост цен. Пока они выросли на 5-6%, в основном на импортные товары из-за падения рубля. В результате ресторанам уже приходится закупать продукты дороже или пересматривать меню, чтобы не поднимать цен.

Надо понимать, что несмотря на все импортозамещения есть много продуктов, которых в России просто нет или качество их откровенно хуже. Пример – орехи и фрукты. Ну не растут в России бананы. И много еще чего не растет.

Еще один показатель плавно растущих цен – количество товаров, продаваемых по акциям, неуклонно сокращается. Несколько лет количество акций росло, теперь их становится все меньше и скидки уже не такие привлекательные.

Важная проблема – уже начавшийся рост цен на мясо и мясопродукты. Тут наложили и проблемы с заболеваниями скота, и ростом цен на зерновые для кормов, и засуха, а также, как это не банально, затянувшийся сезон шашлыков.

Разумеется, на цену продуктов влияет и стоимость бензина, которая в этом году просто улетела в небеса, да так там и осталась. Поэтому сезон удешевления продуктов скоро закончится, а дальше начнется рост из-за уже имеющихся факторов, к которым скоро прибавится еще и НДС, который повлияет хоть и не напрямую, но ударит по ним обязательно. Поэтому инфляция будет совсем не такой безоблачной, как рисовали в прошлом году. Хотя в отчетах нас опять порадуют, а вот на самом деле все выглядит очень безрадостно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]