Ожидается выкатка первого истребителя Rafale для ВВС Катара
21.05.2016 530 0 0 bmpd

Ожидается выкатка первого истребителя Rafale для ВВС Катара

---
0
В закладки
Как сообщает французский блог «Defense Aero» в материале «Le premier Rafale destiné au Qatar va sortir des chaînes d'assemblage de Dassault Aviation», по имеющегося у его авторов информации в промежутке между 23 и 29 мая серийный завод компании Dassault Aviation в Мериньяке должен покинуть первый истребитель Rafale DQ01 (Dual seater Qatar 01, двухместный для Катара, №1) для ВВС Катара.


Пара истребителей Mirage 2000-5EDA/DDA ВВС Катара и пара Rafale B ВВС Франции, 2013 год (с) ВВС Франции

В отличие от египетских вариантов, которые потребовали немного изменений (в программном обеспечении – был исключены коды, позволяющие применять ядерное оружие), у первого катарского Rafale имеются серьезные отличие от машин для ВВС Франции. Именно поэтому борт 01 не будет сразу использован для обучения пилотов. Вместо этого он будет проходить испытания в части спецификаций Катара, в первую очередь, нашлемного целеуказателя, аналогично тому, что предполагается на индийских Rafale в случае подписания контракта.

Как только этот борт пройдет испытания, он будет передан ВВС Катара, где будет служить как для подготовки летчиков, так и для несения боевой службы.

Автор блога по состоянию на 19 мая еще не располагал данными относительно ситуации с нашлемным целеуказателем, но эта информация должна скоро просяниться.
Катарские летчики будут проходит обучение во Франции, в ВВС страны, в строевых эскадрильях BA 113 (Сан-Дизье) (BA 118, Мон-де-Марсан), на базе которых будет развернута эскадрилья (вероятно, учебная - bmpd) ВВС Катара. Поскольку для обучения катарских летчиков потребуются тысячи часов, Катар принял решение обучать летчиков непосредственно во французских линейных частях, что вызовет еще большую нагрузку на и так перенапряженные ВВС Франции (примечание bmpd – за эти услуги ВВС Франции по отдельному контракту получат 375 млн евро).

Данным контрактом стоимостью 6,3 млрд евро предусматривается поставка Катару 18 одноместных Rafale и шесть «спарок», а также ракеты «воздух-воздух» малой дальности MICA IR и MICA EM и ракеты большой дальности Meteor (как только будет завершена их интеграция с Rafale). Кроме них предусмотрены поставки крылатых ракет большой дальности SCALP-EG, управляемых бомб GBU и AASM.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]