В этот день… 1 сентября – 1
31.08.2018 1 244 0 0 shatff

В этот день… 1 сентября – 1

---
0
В закладки
О Дне Знаний – и календаре

Итак, сегодня – День Знаний! …Общеизвестно, что «учение свет, а неучение – сумерки»; но понятие «знания» настолько широко, что очертить его границы под силу разве что какому-нибудь признанному мудрецу… С другой стороны, сам Сократ в своё время скромненько заметил: «Scio me nihil scire…» – то есть: «Я знаю, что ничего не знаю»… (Правда, нам это известно только со слов не менее известного Платона – а вот другие источники утверждают, что знаменитая фраза принадлежит Демокриту… да и звучит иначе: «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого…» Эх, как же это самое знание относительно!..)

В этот день… 1 сентября – 1 сентября, только, Знаний, сегодня, Барри, началом, станет, другие, ничего, успеет, насчёт, както, большевики, прижиться, закрепят, видимо, практических, соображений…, конце, традиция


…Потому перейдём… например – к календарю. Именно с 1 сентября в четвёртом веке постановят вести летосчисление!.. Путём сложных расчётов, специалисты тех времён пришли к выводу, что дата сотворения мира – 1 сентября 5509 года (до нашей эры, или – «до рождества Христова»).

Потом эта дата претерпит ряд пересмотров, но в Константинополе останется неизменной – а с 1492 года официально появится и у нас: Иван III распорядится считать началом Нового года первый осенний день. Поскольку обучением подрастающего поколения занимались в те времена исключительно при церквях, 1 сентября станет и началом учебного года… Неугомонный реформатор Пётр всё переменит – но традиция насчёт школ как-то успеет прижиться. А большевики её закрепят – видимо, из практических соображений… (В конце концов, логично – лето закончилось, пора за учёбу).

В этот день… 1 сентября – 1 сентября, только, Знаний, сегодня, Барри, началом, станет, другие, ничего, успеет, насчёт, както, большевики, прижиться, закрепят, видимо, практических, соображений…, конце, традиция


P.S. Примечательно, что официальным День знаний станет только в 1984-м… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 1 сентября 1947 года родился Барри Аллан Кромптон Гибб – старший из братьев, создавших блистательную британскую команду «Bee Gees» (к сожалению, на сегодня – последний). Барри – автор-рекордсмен по количеству песен, попавших в хит-парад «Hot 100 Number Ones». И это не считая хитов, написанных им для других!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]