В этот день… 31 августа – 4
31.08.2018 908 0 0 shatff

В этот день… 31 августа – 4

---
0
В закладки
О Екатерине Бакуниной, сестре милосердия

31 (по нов. ст.) 1810 года (называется, впрочем, и 1811-й) родилась Екатерина Бакунина – двоюродная сестра известного анархиста, и внучка адмирала Ивана Голенищева-Кутузова (отдалённого старшего родственника прославленного фельдмаршала). Примечательное  родство… но речь у нас сегодня пойдёт не об этом… Итак – по порядку.

В этот день… 31 августа – 4 Бакунина, Бакуниной, сестёр, госпитали, когда, милосердия, Екатерина, вполне, концу, Найтингейл, Флоренс, конечном, счёте, будет, будем, может, полным, более, должна, которых


…Екатерине было семнадцать, когда её отца отставили от службы. (Якобы, бывший питерский губернатор употребил казённые деньги на ремонт своего дома… дело тянулось много лет – в конечном счёте, Сенат призна́ет  чиновника виновным, но сажать не станет – за полным возмещением ущерба). Столь прискорбное обстоятельство не слишком повлияет на судьбу дочери; во всяком случае, по собственным воспоминаниям, юность её: «…прошла так, как в то старое время проходила жизнь девушек нашего звания, то есть в выездах, занятиях музыкой, рисованием, домашними спектаклями, балами, на которых я, должна признаться, танцевала с удовольствием, и, может быть, вполне заслужила бы от нынешних девиц, посещающих лекции и анатомические театры, название «кисейной барышни».

…О дальнейших обстоятельствах первой половины своей жизни наша героиня более не распространяется – потому возвращаемся к уже вполне зрелой сорокалетней московской даме… началась Крымская война: «Никогда не забуду я того вечера, когда мы получили газеты с известием, что французы и англичане высадились в Крыму. Я не могла себе представить, что этот красивый уголок нашего обширного отечества может сделаться театром жестокой войны…» и далее: «…и вот, прочитала я, что французские сестры поехали в военные госпитали; потом в английские госпитали поехала мисс Найтингейл с дамами и сестрами. А что ж мы-то? Неужели у нас ничего не будет?..»

…Как выяснилось, будет – уже в ноябре 1854 года Великая княгини Елена  Павловна учреждает Крестовоздвиженскую общину сестёр милосердия. Бакунина немедленно пытается присоединиться – но её не только не берут, но и дружно отговаривают: «…всего больше меня смущал и мучил брат (он военный, был в кампании 1828 и 29 годов); он все говорил, что это вздор, самообольщение, что мы не принесём никакой пользы, а только будем тяжелой и никому не нужной обузой». В конечном счёте, к январю Бакуниной удаётся-таки получить приглашение; после короткой стажировки («…некоторые доктора надо мной смеялись, говорили: «Что это за сестра милосердия, которая ездит на перевязки в карете!»)… так вот – к концу месяца Екатерина прибывает в Севастополь. (Забегая вперёд – через осаду пройдут сто двадцать сестёр; семнадцать из них погибнут).

В этот день… 31 августа – 4 Бакунина, Бакуниной, сестёр, госпитали, когда, милосердия, Екатерина, вполне, концу, Найтингейл, Флоренс, конечном, счёте, будет, будем, может, полным, более, должна, которых


…Как писа́л Пирогов: «Бакунина тотчас с увлечением предалась всецело служению больным и с полным самоотвержением несла эту службу. Она сделалась примером терпения и неустанного труда для всех сестёр общины…», –  и вскоре, по настоянию хирурга, её возглавила. (Не будем распространяться о тягостях войны – однако, обратим внимание на горестную ремарку Бакуниной: «Я должна была сопротивляться всеми средствами и всем своим умением злу, которое разные чиновники, поставщики и пр. причиняли в госпиталях нашим страдальцам; и сражаться и сопротивляться этому я считала и считаю своим священным долгом». Вот так…)

…Сданный город она покинет в числе последних; съездит в Европу на стажировку (Бакуниной там категорически не понравилось: «…это не те сёстры, о которых мы мечтали, – о сёстрах – утешительницах больных, ходатайницах за них, сёстрах, вносящих в чужие госпитали горячие чувства любви и участия, правду и добросовестность!») Между тем, в Петербурге общину начнут перестраивать именно в прагматичном «западном духе» – и разочарованная Бакунина отбывает в Тверскую губернию. Здесь она обнаружит, что на весь почти полуторасоттысячный Новоторжский уезд имеется лишь один врач… Бакунина тут же организует маленькую больницу в селе Казицино. Поначалу крестьяне затею барыни не оценят – однако, уже к концу года число пациентов (само собой – амбулаторных, как бы мы сейчас сказали) достигнет двух тысяч. Не ограничиваясь приёмом, Бакунина колесит по сёлам на телеге с запасом медикаментов… само собой, содержание больницы и зарплата врачей лежит на неутомимой даме!.. Вскоре её избирают попечительницей земских больниц уезда…

…В 1877 году начинается очередная русско-турецкая война – и о Бакуниной вспоминают в Петербурге. Невзирая на возраст (а ей уже было под семьдесят!) Екатерина Михайловна немедленно собирается, едет на Кавказ – и около года руководит там отрядом сестёр Красного креста.

В этот день… 31 августа – 4 Бакунина, Бакуниной, сестёр, госпитали, когда, милосердия, Екатерина, вполне, концу, Найтингейл, Флоренс, конечном, счёте, будет, будем, может, полным, более, должна, которых


P.S. …Вернувшись в Казицино, она возвращается к прежней деятельности… на вопрос заехавшего как-то Льва Толстого: «Не пора бы на покой?..» – Бакунина ответит: ««Нет, да и куда я могу уехать, когда меня каждый день ждут. Разве я могу их бросить?..» Лишь незадолго до смерти эта удивительная женщина печально заметит: «Увы! Я зачислена в запас…», – и сядет за воспоминания. Она умрёт в восемьдесят четыре – и будет похоронена в Тверской губернии…

P.P.S. …После Крымской войны в русском обществе Екатерину Бакунину сравнивали с Флоренс Найтингейл (и, ясное дело, в чью пользу) – но с годами слава англичанки затмит русскую медсестру… К слову – Флоренс тоже прожила долгую жизнь – девяносто лет… Возможно, так воздаётся посвящающим себя бескорыстному служению ближнему… да и дальнему… Впрочем, это – совсем другая история. 

Напоследок. 31 августа 1963 года родился Ричард Эрл Бич-младший, более известный просто как Реб Бич – гитарист, наиболее известный работой в  американо-британской команде «Whitesnake» с 2002 года.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]