Тоскуют ли ваши родители по СССР?
21.05.2016 598 0 0 maxim-nm

Тоскуют ли ваши родители по СССР?

---
0
В закладки


Судя по статистике, мой блог читают в основном молодые люди в возрасте до 40-45 лет, которые не застали СССР во взрослом возрасте — они не застали эту страну вообще, либо это было для них время раннего/позднего детства. Тем, кто закончил школу в 1991 году, сегодня уже за сорок — и в свою взрослую жизнь вне школы они вступили уже вне СССР.

Мои родители никогда не тосковали по союзу, после ухода совка наша семья стала жить только лучше, получив возможность заниматься бизнесом и зарабатывать деньги. Плюс было приятно, что из всех сфер жизни наконец-то уползла идеология, которая к концу семидесятых годов превратилась в нелепый и смешной карго-культ, а а концу восьмидесятых — в россыпь анекдотов про Чапаева, Брежнева и хозрасчёт.

Вообще в кругах белорусской городской интеллигенции тех лет распад СССР воспринимался как несомненный плюс — Минск стал столицей независимого государства, в магазинах наконец-то появились товары, открылись границы, стало можно заниматься своим делом — появилось множество белорусско-иностранных проектов, многие родители моих друзей начали тот или иной бизнес, весьма быстро заработав начальный капитал.

При этом я видел некоторые семьи, чаще всего бывших военных, для которых распад СССР стал жизненным крахом — прежде всего, в мировоззренчески-экзистенциальном смысле. Из жизни ушла идеология, ушло объяснение того, зачем нужно вставать по утрам, и всё вдруг стало каким-то мелким и пресным. В каком-то смысле я даже могу понять этих людей — всё то, чем они занимались всю жизнь, вдруг стало никому не интересным и не нужным, и что самое для них страшное — мир не перестал от этого существовать, прекрасно обходясь и без идеологии.

А ваши родители или другие старшие родственники тоскуют по СССР?

Хотели бы они вернуться в ту страну?

______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]