Как найти дверь в рай
30.08.2018 741 0 0 masterok

Как найти дверь в рай

---
0
В закладки
Как найти дверь в рай дверь, ведет, которая, вопрос, другой, страж, указал, вопроса, всегда, вариант, дверей, ведущую, поскольку, известно, стражу, стражлжец, почему, придумать, несколько, формулировок


Ну вот еще одна логическая загадка, которую можно решить не прибегая к калькулятору или сложным формулам. Да тут вообще не нужна математика. Нужна логика, которая вышла из математики...

Слушаем условие задачки:

Перед вами две двери, одна из которых ведет в рай, а другая в ад. Каждую из дверей охраняет страж. Известно, что один из стражей всегда говорит правду, а другой, наоборот, всегда лжет. Но вы, разумеется не знаете, который из них лжец.

Какой вопрос вы можете задать стражу, чтобы узнать, какая дверь ведет в рай?

Можно придумать несколько формулировок вопроса, но смысл его должен быть таким: «Что ответит другой охранник на вопрос, которая из дверей ведет в рай?»

Давайте разберем, почему это беспроигрышный вариант.

Если бы вопрос был задан честному стражу, он указал бы на дверь, ведущую в ад, поскольку второй страж, как известно, солгал бы. Если бы перед вами оказался страж-лжец, он также указал бы на дверь в ад, поскольку ему известно, что честный страж указал бы на дверь, ведущую в рай. Таким образом, независимо от того, к кому вы обратились, вам показали бы дверь в ад, и вы могли бы не сомневаясь выбрать другую дверь, которая, соответственно, ведет в рай.

У вас есть другой вариант вопроса?

View Poll: #2084574
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]