09.09.18. Ожидания. Москва
27.08.2018 387 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Москва

---
0
В закладки
Продолжаем изучать предвыборную расстановку сил в регионах перед губернаторскими выборами. Сегодня — Москва.

09.09.18. Ожидания. Москва подписей, Сергей, выборах, выборы, кандидатов, Москвы, Собянин, кампании, регистрацию, Мосгоризбирком, глава, области, президента, будет, выборам, документов, мэрские, Лужков, число, депутат


Москва относится к тем нескольким регионам, в которых губернаторские выборы этого года будут очередными и на них идет действующий руководитель субъекта федерации. Мэр Москвы Сергей Собянин руководит городом с 21 октября 2010 года (утвержден Мосгордумой по представлению президента Дмитрия Медведева), его полномочия истекают 12 сентября 2018-го.

До назначения на пост мэра Сергей Собянин работал руководителем аппарата правительства в ранге вице-премьера (2008-10 гг.) и главой Администрации президента (2005-08 гг.). В 2001-05 годах он был губернатором Тюменской области, в 1994-2001 годах — председателем Думы Ханты-Мансийского АО (с 1996 года по должности также являлся членом Совета Федерации).

Вот как проходили в Москве мэрские выборы прошлых лет:
1991 год: явка — 66,5%, Гавриил Попов — 65,3%;
1996 год: явка — 67,7%, Юрий Лужков — 89,64%;
1999 год: явка — 66,13%, Юрий Лужков — 69,89%;
2003 год: явка — 57,54%, Юрий Лужков — 74,83%;
2013 год: явка — 32,03%, Сергей Собянин — 51,37%.

Документы о выдвижении на мэрские выборы в этом году подали 32 человека (14 кандидатов от партий и 18 самовыдвиженцев). Среди них и такие эпатажные персонажи, как актер Никита Джигурда, православный бизнесмен Герман Стерлигов и рок-музыкант, лидер группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий (Паук), действующие политики (глава партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин, глава партии "Альянс Зеленых" Александр Закондырин и др.). и неизвестные на городском и федеральном уровне люди (электромонтер, инженер, пенсионеры и т.д.). Однако до подачи документов на регистрацию дошло значительно меньшее число людей.

По действующему в городе закону на мэрские выборы могут идти как кандидаты от партий, так и самовыдвиженцы. Соответственно и муниципальный фильтр предусмотрен "двойной": каждый кандидат должен был до 2 июля предоставить в Мосгоризбирком от 110 до 115 подписей депутатов муниципальных образований на территории Москвы, причем они должны представлять не менее 110 муниципалитетов. Кроме того, самовыдвиженцы должны собрать подписи москвичей в поддержку своего участия в выборах — их должно быть от 36081 до 39689.

На этапе сбора подписей несколько кандидатов отказались от участия в выборах, мотивировав свои решения невозможностью прохождения мунфильтра. В числе отказавшихся — журналист Антон Красовский, глава муниципальногот округа Красносельский Илья Яшин, выдвинувшийся от "Яблока" Сергей Митрохин и другие. Кроме того, 23 человека вообще не предоставили ни заявлений о снятии кандидатуры с выборов, ни документов на регистрацию, еще несколько предоставили недостаточное число подписей.

Всего полные пакеты документов на регистрацию с достаточным числом подписей подали 5 кандидатов: действующий мэр Сергей Собянин (идет на выборы как самовыдвиженец, поддержан "Единой Россией"), депутат Мосгордумы, экс-владелец строительной компании "СУ-155" Михаил Балакин (выдвинут движением "Союз горожан"), депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР), председатель АНО "Интернет-Пресса" Вадим Кумин (КПРФ) и глава муниципального округа Таганский города Москвы Илья Свиридов ("Справедливая Россия").

По итогам проверки подписей Мосгоризбирком зарегистрировал четырех кандидатов — Собянина, Дегтярева, Кумина и Свиридова. По Михаилу Балакину выяснилось, что, хоть он и предоставил достаточное число подписей (112) и все они признаны достоверными, зарегистрировать его комиссия не может, т.к. получено три заявления от муниципальных депутатов об отзыве своих подписей "по личным обстоятельствам", из-за чего их остается только 109, а этого недостаточно, не хватает еще одной подписи. Позже Балакин обжаловал решение об отказе в регистрации. Мосгорсуд признал, что депутаты не могли отозвать свои подписи и "личные обстоятельства" не являются основанием для признания подписей недействительными, и обязал Мосгоризбирком зарегистрировать Балакина в качестве кандидата. Так что в выборах примут участие все кандидаты, подавшие документы на регистрацию.

Как отмечают многие наблюдатели, сложившаяся пятерка кандидатов достаточно комфортна для Сергея Собянина, в ней нет никого, кто мог бы стать явным конкурентом действующему мэру Москвы. Все более или менее яркие и известные представители оппозиции (Сергей Митрохин, Дмитрий Гудков, Илья Яшин и др.) по разным причинам выбыли из гонки либо вообще не стали выдвигаться, как, например, экс-депутат Мосгордумы Андрей Клычков, которого называли возможным кандидатом от КПРФ (назначен врио губернатора Орловской области и готовится к губернаторским выборам).

Одной из особенностей мэрской кампании этого года станет то, что москвичи впервые смогут принять участие в выборах главы города, находясь за пределами столицы. Соответствующие изменения уже приняли Мосгордума и Мосгоризбирком. Временные экстерриториальные (так называемые "дачные") избирательные участки будут организованы на территории Московской, Тульской, Калужской и Владимирской областей. Всего их предполагается создать 209: 183 в Подмосковье, 16 в Калужской области и по 5 в Тульской и Владимирской областях. Каждый такой участко будет оборудован системой видеонаблюдения, на всех временных участках в обязательном порядке будут присутствовать наблюдатели от общественных палат Москвы и РФ.

Помимо московских законодателей инициативу о создании "дачных" избирательных участков поддержали в Центризбиркоме, пока в порядке эксперимента. Элла Памфилова заявила, что не исключает создание таких участков на будущих выборах в других регионах в случае, если в этот раз с ними не будет никаких инцидентов.

Ход кампании оценивает политтехнолог, председатель совета директоров группы компаний "ИнтерМедиаКом", президент РАПК, доцент кафедры политического консультирования Высшей школы экономики Алексей Куртов: "По сравнению с выборами президента, конечно, кампания по выборам на пост мэра Москвы гораздо более заметна. Во-первых, полноценно работают избиркомы, ТИКи, УИКи. Есть информация на подъездах, она обновляется. Есть щиты, призывающие 9 сентября горожан идти на выборы. То есть это оформление избирательной кампании в городе заметно. И за последние года три оно качественное. <...> С точки зрения интереса к этим выборам, наверное, особого оживления нет, потому что люди абсолютно уверены, что избирается один Собянин, а остальные для интереса. Потому что активной, жесткой антисобянинской пропаганды и выражения какой-то личной позиции у других кандидатов я пока что не вижу. Кампания не похожа на конкурентную."

Своим мнением о выборах делится депутат Госдумы, генеральный директор газеты "Московский комсомолец" в Бурятии Николай Будуев: "Выборные кампании бывают или эффективными, или неэффективными. Если оценить выборную кампанию в Москве, то она ведется очень интеллигентно. Нет агрессии, нет взаимных оскорблений. Думаю, москвичи сделали свой выбор. <...> Предполагаю, что явка тоже будет неплохой."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]