В этот день… 27 августа – 2
27.08.2018 873 0 0 shatff

В этот день… 27 августа – 2

---
0
В закладки
О борьбе с лихоимством

В этот день произошло событие, актуальное до сих пор – а может, и навсегда… Согласно источникам, именно 27 августа 1760 года императрица Елизавета издала указ, запрещающий чиновникам и  судьям брать взятки!..

В этот день… 27 августа – 2 августа, императрица, Лайфсон, мнению, родился, именно, Елизавета, поневоле, задумаешься, плоха, абсолютная, монархия, которой, зависимость, борьбе, первого, должность, окружения, минимальна, отсутствие


…«Дщерь Петрова» выскажется так: «Законы исполнения своего не имеют от внутренних общих неприятелей. Несытая алчба корысти до того дошла, что некоторые места, учреждённые для правосудия, сделались торжищем, лихоимство и пристрастие – предводительством судей, потворство и упущение – одобрением беззаконности».

«Золотые слова!», – воскликнете Вы – но, по мнению специалистов, они пропали втуне. Более того – возведённая на престол гвардейцами, Елизавета не могла не прислушиваться к мнению дворянства, а госслужба того времени состояла именно из него!.. К тому же, непривычная к государственным делам императрица уделяла им не слишком много времени…

…В результате, невзирая на указ, ситуация, наоборот, смягчится – Пётр Алексеевич, например, казнокрадов казнил. (Разумеется, если это был не Меншиков… хотя, есть мнение, что в какой-то момент император начал к своему любимцу присматриваться – и как раз это обстоятельство ускорит   скоропостижную кончину монарха…) Так вот – при Елизавете максимальной карой станет понижение в чине, или перевод на другую должность. Тем не менее, поневоле задумаешься – так ли плоха абсолютная монархия, при которой зависимость первого лица от окружения минимальна?..

В этот день… 27 августа – 2 августа, императрица, Лайфсон, мнению, родился, именно, Елизавета, поневоле, задумаешься, плоха, абсолютная, монархия, которой, зависимость, борьбе, первого, должность, окружения, минимальна, отсутствие


P.S. …Увы, как раз отсутствие единоначалия приведёт к безрадостному для нас результату завершившейся в этот день 1813 года Дрезденской битвы… Впрочем,  это – совсем другая история.

Напоследок. 27 августа 1953 года родился Алекс Лайфсон – гитарист и основатель канадской группы «Rush» – это заслуженное трио многие считают лучшим в прогрессивном роке. (Кстати, по происхождению Офицер Ордена Канады Лайфсон – серб, и его настоящее имя: Александар Живоинович).

И ещё. 27 августа 1956 года родился Глен Мэтлок – басист и основной автор оригинального состава легендарной британской панк-группы «Sex Pistols».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]