Сыны любимые Победы, сквозь огонь окопов рвутся шведы…
26.08.2018 467 0 0 valerongrach

Сыны любимые Победы, сквозь огонь окопов рвутся шведы…

---
0
В закладки
Сыны любимые Победы, сквозь огонь окопов рвутся шведы… шведы, просто, стрельбы, способ, шеренги, почти, противника, потом, сложно, невозможности, мушкетов, линия, результате, секунда, наступающая, огребала, порции, свинца, тогдашних, почему


А почему они собственно так рвались и как у них это вообще получалось? А все очень просто. До 1642 года и разгрома при Рокруа самыми сильными на поле боя в Европе считались испанские терции. Но шведы в ходе Тридцатилетней войны навели смачного шороху, а потом показали еще и класс во время Потопа, устроив погром в Речи Посполитой.

Как им это удавалось? Очень просто: долгими тренировками и муштрой. Потому что их способ стрельбы в зародившихся тогда линейных порядках пехоты вместо привычных терций требовал четкого соблюдения мушкетерами всех правил и очередности стрельбы. Стреляли шведы так.

Отряд строился в шесть шеренг и стреляли сразу по три. Первые вставали на колено, вторые становились правее первых, третьи – палили поверх голов первой шеренги. Потом три шеренги уходили назад, а в дело вступали следующие три.

Причем шведы ждали буквально до последнего, пока противник не оказывался от них примерно в 30-50 метрах. То есть – почти ни одной пули мимо, несмотря на то, что стрелять прицельно из тогдашних мушкетов было сложно до невозможности.

В результате секунда за 10-15 наступающая линия противника огребала порции свинца в таком количестве, сколько против них стояло стрелков. А потом «пуля – дура, штык – молодец». Заморочками с перезарядкой оружия шведы не занимались и просто ломились в рукопашную, тем более, что строй противника был хорошо прорежен двойным залпом почти в упор и покрушить его было не сложно. Вот такой эффективный был способ, противостоять которому было можно только за явным преимуществом или имея под рукой не менее стойких солдат.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]