Drang nach центр
20.05.2016 549 0 0 nikitskij

Drang nach центр

---
0
В закладки


Думаю не ошибусь если скажу, что большинство из нас проводит большую часть времени в центре города. Так сложилось, что на работу надо ехать в центр, развлечения тоже находятся в пределах садового кольца. Я, разумеется, довольно грубо обобщаю, но все же большинство точек притяжения москвичей базируются отнюдь не на переферии, хотя за последние пять лет ситуация стабильно меняется: благоустраиваются парки, набережные, строятся спортивные объекты разного толка от уличных тренажерок и велодорожек до стадионов, возводятся торгово-развлекательные центры и т.д.

Меняется и центр города. Правда, эту среду менять значительно сложнее. Надо учитывать исторически обусловленные особенности организации пространства, наличие архитектуры, представляющей культурно-историческую ценность и в конце концов мнение жителей ЦАО также немаловажно. Последние, кстати, в большинстве своем одобряют градостроительную политику столичного правительства.

Так, по результатм опроса ВЦИОМ, проведенного после развернувшихся дебатов вокруг сноса Таганской АТС выяснилось, что что большинство жителей (67%) в той или иной степени поддерживают действия мэрии, касающиеся строительства в центре города.

Исследование проводилось в Басманном районе Москвы. Другие москвичи, также демонстрируют высокий уровень поддержки градостроительной политики. "Ранее такая позиция проявилась в исследовании о сносе торговых палаток", - прокомментировал результаты опроса руководитель Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл Родин.

Напомню, что не так давно здание телефонной станции на Покровском бульваре было решено снести. Культурно-исторической ценности оно не представляло (в городе есть еще несколько аналогичных построек), а свое утилитарное значение давно утратило. К тому же фасад постройки диссонировал с ансамблем Покровского бульвара, представленным классическими зданиями и усадьбами XVIII-XIX веков. Естественно, нашлись противники этого решения, однако, их аргументы оказались не состоятельными и привлечь на свою сторону москвичей у них не получилось, о чем говорят результаты опроса ВЦИОМ. Народ в целом сносу не противился.

Примечательно, что уровень поддержки строительной политики выше среди молодежи. 73-74% горожан в возрасте 18-34 лет положительно высказываются о деятельности властей. Это, в принципе, логично, так как люди постарше более сентиментальны по отношению к своему прошлому, и для них личная мифология, связанная с тем или иным местом, имеет большее значение, чем для хипстеров. В любом случае, для того, что б принимать градостроительные решения нужно опираться в первую очередь на факты, а не на городские легенды. Приятно осознавать, что москвичи в большинстве своем мыслят рационально.

Наш город растет, развивается и хорошеет. Пять лет под руководством Собянина оказались весьма плодотворными для столицы, которая из лужковского рынка стала превращаться в мегаполис европейского уровня.

Я уверен, что люди это оценят и в не столь отдаленном будущем. Увы, чем-то приходится жертвовать ради комфорта и прогресса, но город — это не музей, это динамична развивающаяся среда, которая обязана быть удобной для человека. Искренне рад, что московский стройкомплекс во главе с Маратом Хуснуллиным тоже это понимают, и выстраивают свою политику соответствующим образом.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]