Вопрос Уфимцева, или кто украл стелс?
25.08.2018 401 0 0 youroker

Вопрос Уфимцева, или кто украл стелс?

---
0
В закладки
В недавней работе про первые годы стелса (прежде чем идти дальше обязательно прочитайте, иначе много будет непонятно!) я вкратце упомянул своё отношение к известной истории о том как американцы украли концепцию стелс у советского учёного Петра Уфимцева. Я не буду её пересказывать и тем более мы не будем рассматривать сейчас ещё более мракобесные версии о подлоге и специальном обмане советской разведкой американцев и прочее.

Вопрос Уфимцева, или кто украл стелс? стелс, Уфимцева, работы, Локхид, после, теории, более, работ, мемуары, истории, Нортоп, Архангел, конца, стелса, работа, наиболее, Уфимцев, быстрее, Вопервых, ошибки


Есть у теории два главных подтверждения. Во-первых, это слова Дениса Оверхользера, главы компьютерной группы Локхид, отвечавшего за создание программного обеспечения ECHO 1 для расчёта стелс. Сказаны они были в 1991 году, через несколько месяцев после приглашения Уфимцева работать в США. Точной цитаты найти не удалось - но западные источники наиболее близкие по времени используют формулировку "работы высокого качества, оказавшие нам помощь при создании F-117".

Другой момент - мемуары Бена Рича, главы "Скунсов" после Джонсона, "Skunk Works: A Personal Memoir of My Years at Lockheed." 1994 года. История изложенная в них более подробна и эмоциональна и наиболее коррелирует с известной нам легендой. Именно она и конкретизирует всю историю, излагая версию, что работа Уфимцева стала базой для всего стелса.

Мемуары Рича это отличнейший источник информации о настроении в Локхид, принципах работы и прочем. Но это мемуары и, думаю, профессиональные историки знают что настоящим источником мемуары быть не могут. Касается это и работы Рича. При том, что в некоторых деталях он поразительно точен, в других следуют серьёзные ошибки. Так он сообщает, что конструкция А-12 появилась почти что случайно, в то время как это результат совместных работ Локхид и ЦРУ-шного Scientific Engineering Institute. Эти работы нашли выражение в Архангел 4, 5, 6 и 7. И потом они были сознательно использованы на проекте Архангел 11. Так и появляется Архангел 12 он же А-12. И это не единственный пример.

Можно предположить, что Рич допускает ошибки в программе Архангела так как тогда он не был единоличным начальником. Но не всё хорошо и с историей F-117. Рич упоминает о конфликте с Джонсоном, который считал стелс невозможным. Это подтверждается и иными источниками, вот только Джонсон не просто ворчал на стелс. Он продвигал собственный малоразмерный высокоскоростной разведчик, базирующийся на решениях дрона D-21. Существует даже слух, что уход Джонсона на пенсию и был связан с тем что его позиция противника стелса вызвало серьёзное недовольство у руководства Локхид и его заменили на Рича, который как раз продвигал стелс. Повторю, что это лишь слух.

Вопрос Уфимцева, или кто украл стелс? стелс, Уфимцева, работы, Локхид, после, теории, более, работ, мемуары, истории, Нортоп, Архангел, конца, стелса, работа, наиболее, Уфимцев, быстрее, Вопервых, ошибки


Итак, до конца доверять мемуарам Рича мы не можем. Но что говорят документы. К счастью сейчас уже доступны некоторые материалы конца 60-ых и времён работы над "Бесполезным брилиантом". Во-первых это отличная книга "Have Blue and the F-117A: Evolution of the "Stealth Fighter"". В ней история с Уфимцевым присутствует, но уже под другим углом. Указывается, что книга Уфицева помогла быстрее доработать программу ECHO 1 на поздних стадиях работы над XST (уже после того, как бесполезный бриллиант получил крылья). Существует набор докладов середины и конца 90-ых годов на конференциях AIAA , посвящённых истории программы ECHO 1, где упоминается что работа Уфимцева позволила "срезать углы и быстрее прийти к устраивающему результату".

Но ведь стелсом занимались не только в Локхид. В спину им дышали, а порой и обгоняли инженеры из Нортоп. И те и те имели одну базу, полученную из рук ЦРУ, но двигались параллельно. И тут случается интересное. Основная работа инженеров Нортоп "Incremental Length Diffraction Coefficients" и правда использовала работу Уфимцева как базу. Именно она была положена в основу их программы GENSCAT. Но в итоге оказалось, что математический аппарат Локхид известный как "Method OF Equivalent Currents" с учётом небольшого влияния работ Уфимцева показывает себя лучше. Вариант Нортоп проиграл варинту Локхид в том числе из-за недостаточно уровня стелс. В дальнейшем оба метода были доработаны через заимствования друг из друга и стали главным базисом теории стелс.

Итак, что у нас в итоге. Уфимцев не изобрёл стелс, работы активно шли и до и после его публикации. Теория Уфимцева не является чем-то по настоящему прорывным, если бы она не была опубликована, работы над стелс возможно бы замедлились, но не провалились. Тем не менее Уфимцев заслуживает славы как один из(!) авторов теории стелс. Несомненно это доказывается и его признанием на западе, где он работает и по сей день.

К сожалению, в статье мне не хватило объёма для полного изложения фактов, и потому получилось достаточно однобоко. Перечитав, я понял, что мои мысли звучат, как полное отрицание использования теории Уфимцева, хоть я отрицал её решающее значение и рассматривания её как основы всех работ США над стелс. Приношу извинения. Если будет выпущена вторая часть истории стелс, я попытаюсь изложить более подробно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]