В этот день… 25 августа – 4
25.08.2018 903 0 0 shatff

В этот день… 25 августа – 4

---
0
В закладки
О Новом Орлеане и Техасе

Немало интересного случилось сегодня в разные времена!..

В этот день… 25 августа – 4 Орлеан, совсем, испанцы, территории, город, Патрик, техасцы, времена, родился, французы, августа, Новый, Техас, Правда, через, Новом, штаты, передумают, после, отобьются


…Например, согласно источникам, в 1718 году французы основали Новый Орлеан. (Интересно, что стратегически важный порт Нувель Орлеан они назовут не совсем в честь известного города, а отдавая должное вышестоящему начальству – регентом Франции тогда был герцог Филипп Орлеанский).

…Вообще-то, первопроходцами (из европейцев) на этой территории, ещё с XVI века, были испанцы – а уж потом французы её отнимут… Однако в 1763-м расклад изменится – и город опять станет испанским. В 1800-м в ситуацию вмешается Бонапарт (как мы помним, именно в те времена Первый консул начнёт перекраивать карту Европы). Спорить с ним испанцы опасались – но  у Наполеона банально не хватало на всё времени… в итоге три года Новый Орлеан, фактически, оставался ничьим!.. В конце концов, будущий император решит, что у него есть дела поважнее – и в 1803-м продаст город американцам, вместе  с огромной Луизианой. (В будущем этой территории хватит аж на пятнадцать штатов).

В этот день… 25 августа – 4 Орлеан, совсем, испанцы, территории, город, Патрик, техасцы, времена, родился, французы, августа, Новый, Техас, Правда, через, Новом, штаты, передумают, после, отобьются


P.S. …Славное приобретение – но в этот же день 1837-го года американцы откажутся принять в свои штаты Техас. (Правда, через восемь лет они передумают – после того, как техасцы отобьются от Мексики, и провозгласят себя республикой). Теперь то и дело поднимаются разговоры о том, что не прочь передумать и сами техасцы – да кто же их отпустит!..  Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 25 августа 1954 года родился британец Деклан Патрик Макманус, более известный миру, как Элвис Костелло – влиятельнейший музыкант «новой волны» позаимствовал фамилию у матери, а имя… ну – понятно, у кого…

И ещё. 25 августа 1962 года родился Вивиан Патрик Кэмпбелл –   гитарист британской группы «Def Leppard» с 1992 года.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]