Пол-России, как Зимняя вишня
24.08.2018 361 0 0 ammo1

Пол-России, как Зимняя вишня

---
0
В закладки
Прочитал сегодня выдержки из отчёта экспертов, установивших причину пожара в ТЦ Зимняя вишня. C ужасом понимаю, что точно такие же нарушения, которые были выявлены, встречаются повсеместно.

Пол-России, как Зимняя вишня очень, интересных, плафоны, рассказываю, сечение, эксперты, просто, проводов, оказался, трагедии, блога, сечением, которых, светодиодные, моего, освещения, вишня, какие, автоматы, экспертов


В ТРЦ протекала крыша и уже за неделю до трагедии были проблемы со светом - он периодически гас, а потом сам собой зажигался снова.

"По косвенным признакам удалось выяснить, что аварийная ситуация возникла в электропроводке, питающей светодиодные плафоны освещения Jazzway над детским «сухим» бассейном, наполненным поролоновыми кубиками."

На видео с камер ТРЦ в момент начала пожара зафиксировано падение «линейно протяженного светящегося объекта», эксперты установили, что это горящие капли пластмассы, предположительно поликарбоната, из которого были сделаны плафоны светильников. Светильники были предназначены для эксплуатации в сухих помещениях, а их залило водой.

По идее при коротком замыкании должен был отключиться защитный автомат, но, исследовав 16 распределительных шкафов, эксперты обнаружили многочисленные грубые нарушения:

"Выяснилось, что к одному из защитных автоматов на 100 ампер, которому по норме соответствует проводка сечением не менее 35 кв. мм, был подведен электрокабель сечением всего 5,3 кв. мм."

"В другом случае подводящий ток к автомату провод оказался вдвое меньшей площади сечения, чем отходящий от него, что противоречило не только нормам, но и просто здравому смыслу."

"Во многих распределительных шкафах проводники оказались просто перепутаны: более толстые использовались для малых нагрузок и наоборот."

"Монтаж и подключение осуществлялись не по проекту, а случайным образом."

По мнению экспертов "автоматы в цепи освещения могли быть неисправны или не установлены вовсе".

Конечно, при строительстве современных зданий в подавляющем большинстве случаев нормы соблюдаются, но я почти уверен, что в старых зданиях сплошь и рядом вышедшие из строя автоматы заменяют чем попало, несколько светодиодных светильников могут повесить на 63-амперный автомат, а о сечении кабеля вообще никто не задумывается.

Кстати, экспертиза установила, что сечение большинства проводов в здании ТРЦ Зимняя вишня было занижено по сравнению с расчетным на 10–20% и провода были признаны бракованными.

Боюсь, что чуть ли не половина проводов, изготавливающихся и продающихся в нашей стране, имеет заниженное сечение.

Конечно вероятность такого неблагополучного стечения обстоятельств, из-за которых произошёл пожар, довольно низкая и "Зимней вишне" и тем, кто там оказался в момент трагедии, очень не повезло, но боюсь, что количество объектов, в которых всё сделано "на авось" с теми же самыми нарушениями, очень большое. Дай бог, чтобы ни один из них не загорелся.

© 2018, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]