В этот день… 23 августа – 1
22.08.2018 829 0 0 shatff

В этот день… 23 августа – 1

---
0
В закладки
О Курской Дуге

Сегодня отмечается День воинской славы России – День победы советских войск в Курской битве. (Вообще-то – Красной Армии, или, ещё точнее, Рабоче-крестьянской Красной Армии… Ну, ладно). Тема необъятна – потому ограничимся буквально несколькими словами. Начнём с того, что, невзирая на многочисленные расхождения в оценке численности сторон, к началу немецкой операции «Цитадель» на этом участке Красная армия (считая резервы) имела примерно двукратное преимущество по всем основным родам войск…

В этот день… 23 августа – 1 Курской, битве, немцев, Красной, завязнет, Красная, армия, Восточном, известный, примерно, Келли, будет, родился, августа, всего, наступления, этого, образом, готовясь, более


…Надо сказать, в германском командовании существовали разногласия насчёт целесообразности наступления – однако уж слишком соблазнительной мишенью казался Курский выступ, выдававшийся в западном направлении на 150 км и имевший 200 км в ширину. (Та самая Курская дуга). В конечном счёте, было решено его срезать – тем более, что вермахт только что пополнился новой техникой – пресловутыми «Тиграми», «Пантерами» и «Фердинандами». (В батальном кинематографе мы постоянно видим этих непобедимых монстров… но надо заметить: в Курской битве состоялся их дебют – причём Panzer V «Пантера» к тому времени успели сделать 190 штук (и есть свидетельства, что половина из них банально не заведутся по техническим причинам); Panzer  VI «Тигр» было и того меньше – около 130; самоходок «Фердинанд» – примерно 90… и это при общей численности германской  танковой группировки в 2700 машин!..)

…Нет сомнений, что советское командование не только ясно представляло себе направление вражеских ударов – но и сознательно заманивало немцев, готовясь к «горячей встрече» – на пути наступающих построят восемь оборонительных линий (одних мин больше трёх тысяч на квадратный километр фронта). Вермахт примет приглашение – и, в течение пятидесятидневного сражения, сначала безнадёжно завязнет – а потом будет  смят и отброшен встречным ударом. Таким образом, на Курской дуге Красная армия перемолола последний наступательный потенциал Германии – до конца войны у немцев просто не будет ресурсов для стратегических операций…

В этот день… 23 августа – 1 Курской, битве, немцев, Красной, завязнет, Красная, армия, Восточном, известный, примерно, Келли, будет, родился, августа, всего, наступления, этого, образом, готовясь, более


…Гудериан (изначально сомневавшийся в успехе) впоследствии  констатировал: «…мы потерпели решительное поражение. Бронетанковые войска, пополненные с таким большим трудом …на долгое время были выведены из строя. Само собой разумеется, русские поспешили использовать свой успех. Инициатива полностью перешла к противнику». Ему вторит основной разработчик злосчастного наступления, Манштейн: «…операция «Цитадель» является решающим, поворотным пунктом в войне на Восточном фронте». (Вообще-то, мнения о битве – и особенно, сражении под Прохоровкой – в историографии бытуют разные… но важен же результат, верно?..)

…Любопытна реакция наших союзников – например, Рузвельта: «…если дела в России пойдут и дальше так, как сейчас, то возможно, что будущей весной второй фронт и не понадобится!..» Он скажет это через пару месяцев, готовясь к Тегеранской конференции – которая, в свою очередь, станет следствием именно этой победы: все вдруг поняли – дело близится к концу, пора делить мир!.. (Кстати, в Тегеране Черчилль с Рузвельтом надумают сделать из послевоенной Германии, как минимум, пять государств – но тов. Сталин воспротивится).

P.S. …Заметим – во время Курской битвы союзники высадятся на Сицилии. (10 июля – у нас через два дня произойдёт эпическая битва под Прохоровкой). Некоторые полагают, что это событие каким-то образом облегчило положение Красной армии… на самом деле, вполне удачная по результату Сицилийская операция (кстати, под примечательным кодовым названием «Хаски») приведёт всего лишь к освобождению этого острова… да и немцев там было всего две дивизии… Уж скорее – наши партнёры подгадывали момент, когда вермахт хорошенько завязнет на Восточном фронте… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 23 августа – 1 Курской, битве, немцев, Красной, завязнет, Красная, армия, Восточном, известный, примерно, Келли, будет, родился, августа, всего, наступления, этого, образом, готовясь, более


Напоследок. 23 августа 1912 года родился Юджин Каррэн Келли, более известный как Джин Келли – суперзвезда Голливуда 50-х; оскароносный  певец, танцор и хореограф, в первую очередь известный знаменитым мюзиклом «Поющие под дождём». Актёр умер в 1996-м.

И ещё. 23 августа 1946 года родился Кит Джон Мун – легендарный барабанщик легендарной британской команды «The Who». Жизнь этого сложного человека оказалась короткой (Мун умер в 1978-м) – как говорят, именно он придумал название группе «Лед Зеппелин».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]