Америка отвечает за гуманитарную катастрофу в Афганистане
22.08.2018 497 0 0 braille-teeth

Америка отвечает за гуманитарную катастрофу в Афганистане

---
0
В закладки
Исторически известно, что Афганистан покорить невозможно: за всю историю этой исламской республики никто не смог её завоевать, хотя бы частично или на какое-то время притом, что войны тут велись часто и подолгу. В своё время даже Советский Союз помогал афганскому правительству в борьбе с локальной оппозицией. Теперь в Афганистане уже 17 лет подряд якобы воюют солдаты и офицеры вооруженных сил США, хотя, что как они там это делают, совершенно неясно.

Америка отвечает за гуманитарную катастрофу в Афганистане Афганистане, время, американские, военные, Талибан, Афганистана, исламской, присутствие, силам, против, группировки, долларов, населения, афганского, американский, военный, республики, правительственным, грани, войны


Оправдывая 5 миллиардов долларов, которые тратятся на афганскую военную кампанию ежегодно, Пентагон утверждает, что американские морпехи в Афганистане помогают правительственным силам Кабула бороться против террористов незаконной экстремистской группировки Талибан*. При этом американский военный контингент, насчитывающий в этой исламской республике порядка 17 тысяч человек, в прошлом году по приказу президента Трампа был дополнительно усилен еще 4000 военнослужащих армии США.

Силы НАТО, возглавляемые естественно ястребами Пентагона, появились на афганской земле еще в 2001 году, и с тех пор количество военных баз Североатлантического альянса тут только множится. Но за все это время каких-либо существенных успехов натовские военные подразделения не добились. Скорее наоборот: группировка Талибан* усилилась настолько, что захватила чуть ли половину Афганистана, особенно в горных провинциях страны, а теперь развернула наступление своих отрядов на крупные населенные пункты.

В недавних столкновениях с талибами в районе Бильчираг в южной части афганской провинции Фарьяб силы правительственной коалиции были разбиты и понесли существенные потери как в технике, так и в живой силе. Около ста солдат афганских частей самообороны просто пропали без вести, а ключевая магистраль, связывающая весь юго-запад Афганистана со столицей, была блокирована террористами.

Тем не менее, штатовцы все равно имеют свою выгоду: за время их пребывания в Афганистане поток наркотиков отсюда в Европу и Америку увеличился примерно в 100 раз, при этом именно американские военные эмиссары курируют наркотрафик и получают за него по экспертным оценкам от 50 до 100 миллионов долларов в год. Понятно, что на такие деньги им легко управлять даже неуправляемым хаосом, который они так тщательно насаждают во многих странах ближневосточного региона.

Постоянная война, с одной стороны, и нищета широких слоев афганского населения с другой, привели Кабул к ситуации на грани гуманитарной катастрофы. Более пяти с половиной миллионов беженцев покинули эту исламскую республику с начала столкновения с Талибаном* в 2001 году. Причем внутри самой республики еще один миллион переселенцев был вынужден покинуть родные дома и уйти из зоны активных боевых действий в более стабильные регионы.

Но для Белого Дома такая бедственная ситуация в стране не проблема, так как американская военщина очень быстро научилась на ней наживаться. Дональд Трамп не собирается выводить американские военные силы из Афганистана. Скорее он усилит штатовское присутствие в этом исламском государстве еще и печально известными наемниками из частной военной компании Blackwater, которым убивать инородных незнакомцев привычное дело.

Военное присутствие Соединенных Штатов в Афганистане – это классический пример двойных стандартов американской внешней политики. Декларативно там звездно-полосатые военнослужащие сражаются против терроризма группировки Талибан*, а по сути, они курируют многомиллионный афганский наркотрафик и наживаются на параллельных поставках оружия и правительственным силам, и исламистским боевикам. Ну, а то, что страна из-за семнадцатилетней войны на грани гуманитарного бедствия и большинство афганского населения за гранью бедности, американский военный и правительственный истэблишмент вообще не волнует. Деньги, как говорится, не пахнут, и американцы это понимают лучше всех остальных.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]