Роботизированное адаптивное устройство для вертолетов
22.08.2018 306 0 0 masterok

Роботизированное адаптивное устройство для вертолетов

---
0
В закладки

Роботизированное адаптивное устройство для вертолетов устройство, вертолет, вертолету, вертолета, посадки, системы, которые, практически, DARPA, опоры, использования, может, положении, горизонтальном, чтобы, зацепить, вертолеты, контроллер, взлета, проблемы


Вертолеты — это достаточно универсальные летательные аппараты, способные выполнять в воздухе такие маневры, на которые абсолютно неспособны летательные аппараты других типов. Однако, когда дело касается взлета и посадки, вертолеты начинают «капризничать», для этого им необходима ровная площадка с горизонтальной поверхностью для того, чтобы не зацепить за нее лопастями ротора.

Естественно, такие площадки находятся далеко не везде, что стает достаточно серьезной проблемой при попытке посадки вертолета в местах проведения боевых действий на сильно пересеченной или в горной местности. Для решения этой проблемы Управление перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA разработало и продемонстрировало автоматизированную адаптивную посадочную систему, позволяющую вертолету совершать безопасную посадку практически на любой твердой поверхности, способной лишь выдержать вес самого вертолета.

Кто найдет тут какие то принципиальные проблемы использования ? Будет работать это устройство?



Несмотря на десятилетия разработок, большинство вертолетов имеет простейшие посадочные системы на базе металлических лыж или колес, которые были бы уместны и на первом самолете братьев Райт. Взлетая и совершая посадку вертолеты должны находиться в горизонтальном положении для того, чтобы лопасти их роторов не моги зацепить за землю или послужить угрозой людям, покидающим или садящимся в вертолет.

Новое автоматизированное посадочное устройство, разработанное специалистами Технологического института Джорджии в рамках программы DARPA Mission Adaptive Rotor (MAR), состоит из «четырехногого» шасси, которое устанавливается вместо стандартного посадочного устройства. В развернутом состоянии это устройство придает вертолету такой вид, что можно даже представить себе, как вертолет может ходить на «своих четырех». Во время полета опоры подтягиваются к шасси, что позволяет оказывать минимальное влияние на аэродинамику летательного аппарата.


Роботизированное адаптивное устройство для вертолетов устройство, вертолет, вертолету, вертолета, посадки, системы, которые, практически, DARPA, опоры, использования, может, положении, горизонтальном, чтобы, зацепить, вертолеты, контроллер, взлета, проблемы

Каждая нога-опора системы оборудована датчиком силы, данные от которого передаются в специализированный контроллер. Этот контроллер в режиме реального времени производит расчеты углов, на которые необходимо согнуть опоры для того, вертолет находился строго в горизонтальном устойчивом положении, не рискуя задеть ротором за землю.

Согласно имеющимся данным, посадочное устройство может быть легко адаптировано для использования с вертолетом практически любого типа, размера и веса, но его использование лишь незначительно увеличивает вес вертолета в целом, зато уровень безопасности взлета и посадки повышается на целых 80 процентов. Такая система позволяет вертолету садиться на склоны с углом наклона до 20 градусов, что в два раза больше, нежели могут обеспечить другие автоматизированные посадочные системы.


ссылка на видео

источник



Вот вам еще Шпаргалка по вертолетам. Вспомните про История вертолета В-12, он же Ми-12 и Складной вертолет Ка-56. посмотрите на знаменитый Boeing CH-47 Chinook, а так же узнайте, Что такое синхроптер плюс интересный Вертолет-амфибия
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]