Экономика: снова вниз
21.08.2018 378 0 0 davydov-index

Экономика: снова вниз

---
0
В закладки
В первом полугодии российский ВВП вырос лишь на 1,6%. Это оказалось ниже ожиданий Минэкономики и ЦБ. Основные факторы, толкавшие экономику вверх, также сходят на нет.

Экономика: снова вниз роста, Минэкономики, экономики, реальных, основной, после, прирост, более, доходов, Набиуллина, Кроме, этого, очень, государственного, чистого, нефти, высокой, экспорта, услуги, товары


Основные экономические итоги первого полугодия 2018 года опубликовал Росстат. Согласно его данным, индекс промышленного производства за отчетный период составил 103,1%, инвестиции в основной капитал в июле превысили 5 миллиардов рублей, индекс потребительских цен составил 102,5%.

Данные о росте экономики в 1,6% оказались скромнее оценок Минэкономики в 1,7% и ЦБ, который ожидал от второго квартала 1,8-2,2% роста. Как пишет "Коммерсант", структура прироста ВВП пока не раскрыта, но основной его движущей силой, судя по данным Росстата и ЦБ, стали выросшие в связи с Чемпионатом мира потребительские расходы и рост чистого экспорта в силу высокой цены нефти и повышенных летних трат иностранцев на российские услуги и товары.

По всей видимости, вклад валового накопления в прирост ВВП второго квартала станет отрицательным в силу сокращающихся запасов. Кроме того, покажет отрицательные значения и вклад чистого накопления основного капитала — это связано с замедлением годовых темпов роста инвестиций с 3,6% до 3,2% в первом полугодии. Кроме того, после окончания крупных государственных строек начали снижаться объемы строительства, на которые приходилось более половины всех капвложений.

Издание напоминает, что об отсутствии значимых изменений в предложении инвестиционных товаров и ухудшении инвестпланов промышленности в последние месяцы свидетельствовали и опережающие индикаторы Центра макроэкономического анализа и Института экономической политики имени Егора Гайдара.

При этом на фоне слабых данных о промпроизводстве Минэкономики сообщило об ускорении годового роста ВВП с 1,3% в июне до 1,8% в июле. Причинами роста министерство называет наращивание добычи нефтегазовой отраслью после смягчения сделки со стороны ОПЕК+. В то же время, признает Минэкономики, темпы роста оборота розницы с окончанием чемпионата мира замедлились с 3% в июне до 2,5%.

Также Росстат признает, что оборот розницы был стабильно на 0,2% ниже среднемесячных показателей 2015 года. Кроме того, остается очень низкой динамика реальных располагаемых доходов населения, которые в годовом выражении выросли в июле на 2%, но по сравнению с июнем сократились на 4,7%. Причиной этому стало сокращение реальной и номинальной зарплаты за июль на 7% и 7,3% соответственно после начисления полугодовых премий.

Помимо этого отмечается, что потребление в июле поддерживали не только прибывшие на Чемпионат мира по футболу туристы, но усиленный рост кредитов домохозяйствам, который увеличился на 11,6% за первые 7 месяцев и на 20% в годовом выражении. Хотя основной прирост кредитов обеспечивало увеличение ипотечных займов, необеспеченные кредиты также росли заметно быстрее реальных зарплат и доходов.

Касательно дальнейшего роста экономики не самые оптимистичные прогнозы дает и Центральный банк России. В интервью Wall Street Journal глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в ближайшей перспективе темпы роста вряд ли превысят 1,5-2%. По ее словам, этого не произойдет даже если цена на нефть вновь поднимется до 100 долларов за баррель, так как предыдущая модель, основанная на потребительском спросе, себя исчерпала.

Глава Центробанка подчеркнула, что ее усилия направлены прежде всего на улучшение состояния российского банковского сектора. "Для всех стало очевидно, что надо что-то делать. В обстоятельствах, когда мы начали сталкиваться с внешними вызовами и геополитическими рисками, финансовой системе необходимо было стать очень сильной и очень стабильной", — заявила Набиуллина, слова которой приводит ТАСС. Для этого, по ее словам, иногда приходится принимать непопулярные решения, такие как повышение ключевой ставки до 17% в 2014 году. В то же время Набиуллина заверила, что проводимая Центробанком чистка российского финансового сектора почти завершилась.

Данные Росстата оценивает кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Курского государственного университета Алексей Белостоцкий: "Думаю, данная оценка вполне может соответствовать современным реалиям, учитывая внешнее давление на российскую экономику. <...>
Действительно, если Россия хочет оставаться в роли глобального игрока на мировой политической арене, то ей необходим рост ВВП в пределах 3%, об этом и говорил на ПМЭФ-2018 Антон Силуанов. <...>
Полагаю, для того, чтобы рост ВВП был более значительным и устойчивым в долгосрочной перспективе, крайне необходимы структурные преобразования, следует реформировать условия ведения бизнеса, что привлечет зарубежных инвесторов. Также необходимо продолжать строительство крупных инфраструктурных объектов, промышленных предприятий и повышать уровень реальных доходов населения, снимая с них излишнюю налоговую нагрузку."

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Вологодского государственного университета Анна Щербакова не видит ничего страшного в отставании темпов роста ВВП от прогнозных ожиданий. По ее мнению, стагнация в экономике продолжится: "Считаю, что полученные Росстатом отклонения незначительны, так как они составляют 0,1% от прогноза Минэкономики и 0,2-0,5% от планируемого показателя ЦБ (хотя здесь уже более существенное отклонение). <...> Соглашусь, что прирост обеспечен ростом потребительских расходов в связи с Чемпионатом мира, увеличением чистого экспорта в силу высокой цены нефти, повышением трат иностранных туристов на российские услуги и товары. По моему мнению, в дальнейшем будет продолжаться стагнация российской экономики."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]