09.09.18. Ожидания. Самара
20.08.2018 356 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Самара

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с предвыборной обстановкой в регионах, жители которых будут выбирать губернаторов. Сегодня — Самарская область.

09.09.18. Ожидания. Самара региона, Азаров, губернатора, кандидатов, Самарской, главы, Губернской, Меркушкина, Россия, является, области, будет, кандидат, Дмитрий, Николая, сейчас, Русин, Виктор, город, Чистый


Срок полномочий Николая Меркушкина на посту главы региона истекал в сентябре 2019 года, однако почти год назад, 25 сентября 2017-го, он ушел в отставку. Причиной такого решения стало его назначение представителем президента по взаимодействию с Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Меркушкин возглавлял область 5 лет, с 12 мая 2012 года (в статусе исполняющего обязанности губернатора — с 10 мая). До этого он 17 лет (1995-2012 гг.) занимал пост главы Республики Мордовия.

Преемником Меркушкина в статусе врио губернатора был назначен Дмитрий Азаров. В отличие от многих других регионов, где сменились губернаторы, Азаров для области не является "варягом": в 2006-2008 годах он был первым вице-мэром Самары, в 2008-10 годах — региональным министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды, а в 2010 году выиграл выборы главы Самары. С 2014 года Азаров представлял интересы региона (и губернатора Николая Меркушкина) в Совете Федерации, заняв место экс-главы региона Константина Титова.

Всего в истории региона было три кампании по всенародным выборам губернаторов:
1996 год: явка — 50,73%, Константин Титов — 63,39%;
2000 год: явка — 45,34%, Константин Титов — 53,25%;
2014 год: явка — 56,9%, Николай Меркушкин — 91,35%.

В этом году о желании выдвинуться на пост главы региона заявили 8 кандидатов: врио губернатора Дмитрий Азаров (выдвинут от партии "Единая Россия"), вице-спикер Самарской Губернской думы, глава фракции ЛДПР Александр Степанов (ЛДПР), глава регионального отделения СР Михаил Маряхин ("Справедливая Россия"), помощник депутата Самарской Губернской думы Галина Баранова ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"), первый секретарь обкома КПРФ и руководитель партийной фракции в Самарской Губернской думе Алексей Лескин, предприниматель Виталий Кирсанов ("Коммунисты России"), директор "Центра городского самоуправления "Чистый город"" Виктор Русин (выдвинут от Центра "Чистый город") и депутат Думы городского округа Жигулевск Андрей Евдокимов ("Партия роста").

Чтобы пройти муниципальный фильтр, каждый кандидат должен был до 25 июля предоставить в облизбирком не менее 5% (169) подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных глав муниципалитетов региона. При этом подписи должны дать представители 3/4 муниципальных районов и городских округов области. Отметим, что уровень фильтра снизили: до того, как региональные законодатели приняли в мае внесенные облизбиркомом поправки, он составлял 7% (237 подписей).

С муниципальным фильтром справились 6 из 8 кандидатов, все они были зарегистрированы на состоявшемся 30 июля заседании избирательной комиссии Самарской области. Двум кандидатам было отказано в регистрации: Андрей Евдокимов не был зарегистрирован, т.к. не предоставил в установленный срок пакет документов для регистрации, а Виктор Русин — сразу по двум причинам: он смог собрать только одну подпись и к тому же выдвинулся от организации, которая не является избирательным объединением и не имеет права выдвигать кандидатов в губернаторы. Таким образом, 9 сентября в избирательных бюллетенях будет 6 имен кандидатов.

Ход кампании и факторы, которые могут повлиять на явку, оценивает политолог Владимир Нехорошев: "Я наблюдаю, как сейчас идет выборная кампания. Однозначный фаворит гонки — Дмитрий Азаров. Он идет проторенным путем, побывал во всех крупных городах и райцентрах региона. <...> Команда, которая сейчас работает на него — команда опытная и профессиональная. Они, как правило, избегают экстравагантных решений. Стандартные мероприятия. И те, кто ходит голосовать, ядерный электорат, охвачены полностью. <...> Что касается явки, то, думаю, те, кто всегда ходит на выборы, придут и в этот раз. Я бы сказал, что на явке может сказаться не столько усталость, связанная с коротким периодом между выборами, сколько общее снижение качества жизни, снижение доходов."

Председатель Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия построению социального государства "Россия" Алексей Малявин называет итоги выборов предсказуемыми: "Кампания проходит в обычном режиме. Безусловным фаворитом гонки является врио губернатора. Ведут свою кампанию Лескин, кандидат от КПРФ, Степанов, кандидат от ЛДПР, Маряхин от "Справедливой России". Но они кандидаты второго ряда. Мне кажется, сомнений в том, кто будет губернатором, уже нет. Явка, наверное, будет в районе 50%."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]