Выборы мэра Москвы: кто возьмет "серебро"
17.08.2018 566 0 0 davydov-index

Выборы мэра Москвы: кто возьмет "серебро"

---
0
В закладки
ВЦИОМ выяснил, что выборы мэра Москвы интересны лишь половине избирателей, а настоящая конкуренция на них развернется в борьбе за второе место.

Выборы мэра Москвы: кто возьмет


Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные социологической службы. Несмотря на то, что собираются "в той или иной степени готовности" прийти на выборы 62% горожан, явка составит в районе 32%, прогнозирует ВЦИОМ.

Примерно столько же избирателей пришли на мэрские выборы в 2013 году — официальная явка составила 32,03%. Сергей Собянин тогда победил с 51,37% голосов, а второе место с 27,24% занял оппозиционер Алексей Навальный. Более половины опрошенных — 52% — заявили, что их интересуют выборы градоначальника, 42% респондентов ответили, что выборы их скорее не интересуют. При этом 23% заявили, что выборы никак не повлияют на их жизнь, а 41% участников отметили значительное влияние этих выборов.

Согласно результатам опроса, действующий мэр Москвы Сергей Собянин выиграет выборы с результатом 65%. При этом, практически равные результаты покажут кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев (11,1%) и представитель КПРФ Вадим Кумин (10,1%).

Политологи говорят, что у Дегтярева больше шансов занять второе место: несмотря на то, что бренд КПРФ сильнее, многие эксперты отмечают невыразительность кандидата-коммуниста. У Дегтярева же "есть энергетика", он отличается по стилистике от Сергея Собянина и больше похож на публичного политика.

Напомним, Дегтярев участвовал в выборах мэра Москвы и в 2013 году, однако тогда он получил лишь пятый результат (из шести), набрав 2,86% голосов. Помимо Собянина и Навального, он также уступил Ивану Мельникову от КПРФ (10,69%) и Сергею Митрохину от "Яблока" (3,51%). Последнее место тогда занял "справедливоросс" Николай Левичев (2,79%).

Эксперты также говорят, что кампания пятилетней давности несла большую интригу, так как не исключалась вероятность второго тура. Сейчас же конкурентная борьба развернется преимущественно за второе место. Явку аналитики прогнозируют на уровне 2013 года, однако во многом этому поможет система "Мобильный избиратель", которая позволит жителям Москвы проголосовать на территории соседних субъектов.

Напомним, всего на пост мэра на предстоящих 9 сентября выборах претендуют пять человек. Помимо Сергея Собянина, Вадима Кумина и Михаила Дегтярева, в них участвуют Илья Свиридов ("Справедливая Россия") и выдвинутый партией "Союз горожан", экс-владелец строительной ГК "СУ-155" Михаил Балакин.

Ранее у Балакина, которого в СМИ называли "кандидатом [бывшего мэра Москвы Юрия] Лужкова" возникли проблемы с регистрацией в качестве участника избирательной кампании. Это произошло из-за того, несколько муниципальных депутатов отозвали свои подписи в его поддержку и получалось так, что он не прошел муниципальный фильтр (109 подписей вместо необходимых 110).

Мосгоризбирком отказался его регистрировать, однако Мосгорсуд признал это решение незаконным. Инстанция согласилась с доводами представителей Балакина, что муниципальные депутаты не имели права отзывать свои подписи, отданные в поддержку кандидата. Позже появились сообщения из ЦИК, что, если избирательная комиссия не выполнит решение суда, она будет расформирована.

Пытался добиться снятия с выбором Балакина и Михаил Дегтяерев — из-за имеющегося у него мандата в Мосгордуме от ЛДПР. По мнению Дегтярева, Балакин совершил "политическое мошенничество", так как избрался в столичную Думу от ЛДПР, а теперь борется против кандидата от либерал-демократов на выборах мэра Москвы.

По мнению политолога, генерального директора Центра развития региональной политики, директора Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики (ФИЭП) Ильи Гращенкова, те, кто недоволен деятельностью мэра Москвы, не придут на выборы, так как не видят там своего кандидата: "Все четыре кандидата, представленных в кампании, являются спойлерами. Ни КПРФ, ни "Справедливая Россия" не выдвинули ярких оппозиционных лидеров. ЛДПР снова предложила Дегтярева, который на прошлых выборах набрал около 3-4%. Все четыре кандидата не представляют интереса. За второе место особой битвы между кандидатами не произойдёт. Будет что-то похожее на борьбу брендов КПРФ и ЛДПР."

Политолог, глава агентства "Моссовет" Юрий Загребной считает, что соперники Собянина слишком сильно от него отстали: "Из того, что может избиратель воспринять, ни у кого нет каких-то элементов, которые бы выходили за рамки того, что Собянин делает сейчас и будет делать дальше. Поэтому для лидерства у оппонентов нет ни практической, ни теоретической базы. Нет ни сетевых агитационных возможностей, ни информационных. Кто-то, конечно, третье место получит. Для меня удивителен тот прогноз, который дают за количество голосов лидеру гонки за второе место. Мне кажется, сейчас этих голосов в два-три раза меньше."

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]