Парк "Аль-Азгар" и вид на "Город тысячи минаретов".
16.08.2018 397 0 0 kirill-moiseev

Парк "Аль-Азгар" и вид на "Город тысячи минаретов".

---
0
В закладки
1) Парк Аль-Азхар (حديقة الأزهر) является очень интересным местом Каира для посещения туристами, семейного отдыха как для местных резидентов, так и иностранцев, так как эта холмистая территория находится в окружении самых значительных исторических районов исламского Каира. Созданный по Программе поддержки исторических городов, парк Аль-Азхар находится теперь в списке 60 лучших общественных мест в мире. Парк стоимостью $30 млн, является подарком городу от Ага Хана IV, который был потомком династии, основавших Каир в 69 году. Сад был открыт для общественности в 2005 году и является зеркальным образцом исламских садов прошлого.
Парк


2) До начала строительства здесь была городская свалка мусора, который существовала на этом месте на протяжении 500 лет. Поскольку парк находится на холме, в ясный день отсюда видны пирамиды и большая часть Каира. История начинается с 1984 года, когда принц-миллионер Ага Хан IV посетил Каир и увидел свалку прямо из окон своего отеля. Он немедленно предложил городу создать зеленую парковую зону, и предложение было поддержано. Работы начались в 1992 году, было удалено более 765.000 кубических метров мусора, а на освобожденную землю высыпали смесь песка и чернозема.
Парк поделен на пять секций: холм на юге, холм и равнина на севере, изогнутая дорога на восток и крутая насыпь на западе. В проекте опирались на исламские традиции ландшафтного дизайна и ботаники, так что в парке Аль-Хазара были использованы черты разных эпох и народов. В реках и источниках расположены элементы тимуридов, в арках – персов, а в западной части построен старый город периода фатимидов с множеством мечетей, храмов и мавзолеев.
Парк


3) Особенностью Египта являются платные парки, они все за деньги. Где-то за символический 1 фунт (3,5 рубля), где-то, как в Аль-Азгаре (10 футов, 35 рублей). Обычно здесь людское столпотворение, однако данный визит состоялся у меня во вторник по завершению рабочего дня. Парк будет полон в выходные и в праздники. К примеру, вся следующая неделя в Египте будет нерабочая ввиду праздника Жертвоприношения (عيد الأضحى, он же - Курбан-Байрам).
Арабское название праздника Ид аль-Адха (араб. عيد الأضحى ‘Īd ’al-’Aḍḥā), переводится как «праздник жертвы». В русском языке закрепилось название курбан-байрам (первое упоминание у Афанасия Никитина — курбанть-багрямъ). Первая часть этого слова курбан происходит от тюркского قربان («жертва»), по арабски - забих, вторая часть — общетюркское слово байрам («праздник»). Так он называется в разных языках, прежде всего в самих тюркских. Часто вместо слова байрам употребляется слово айт (от араб. عيد — праздник).
В мусульманской традиции курбаном именуется всё то, что приближает человека к Богу, а ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу
Парк


4) Планировка парка сочетает в себе геометрические элементы традиционных исламских садов, пологие холмы и маленькое озеро. Паутина импровизированных тропинок окружает более «официальную» часть парка и простирается по всем его уровням и уголкам. В своем ансамбле различные компоненты планировки парка и расположенная ниже историческая стена открывают перед посетителями поразительно красивый и захватывающий вид, которым в Каире можно насладиться лишь здесь.
Работа по созданию городского парка общей площадью 30 гектаров, началась в 1997 году с обустройства обширного бесплодного пустыря – холмистой, превращенной в свалку территории, расположенной между городской стеной и гробницей Мамлюков. В ходе этой масштабной работы по очистке мусорных завалов многие ранее скрытые участки стены Салах ад-Дина, датируемой XII веком, в том числе башни, ворота и внутренние галереи, вновь увидели свет и теперь находятся в процессе реставрации. Бывшие задворки старого города были, таким образом, превращены в красивый бульвар. На территории парка находятся огромные резервуары системы водоснабжения города.
Парк


5) Если кому интересно, можете посмотреть мой пост годичной давности о Старом исламском Каире.
Парк


6) Сам основатель парка - принц Ага-хан IV является духовным лидером общины исмаилитов-назаритов шиитской ветви ислама, ведущей свою историю с конца VIII столетия. Основным отличием вероучения стала позиция о том, что Аллах время от времени вселял свою божественную сущность в плоть ниспосланных им пророков-«натиков» (букв. «проповедник»): Адама, Ноя, Авраама, Моисея, Иисуса и Мухаммеда. Каждого из ниспосланных пророков-натиков всегда сопровождал так называемый «самит» (букв. «молчальник»). Самит никогда не говорит от себя, его суть сводится к толкованию проповеди пророка-натика. При Моисее самитом был Аарон, при Иисусе — Пётр, при Мухаммеде — Али ибн Абу Талиб. С каждым появлением пророка-натика Аллах раскрывает пред людьми тайны вселенского разума и божественной истины. Согласно учению исмаилитов, в мир должно прийти семь пророков-натиков. Между их появлениями миром последовательно правят семь имамов, через которых Аллах дает объяснение учений пророков. Возвращение последнего, седьмого пророка-натика — Мухаммеда, сына Исмаила, явит собой последнее божественное воплощение, после которого в мире должен воцариться божественный разум, несущий всеобщую справедливость и благоденствие правоверным мусульманам.
Для религиозной доктрины исмаилитов, по всей видимости, характерна концепция неограниченной свободы воли, отказ от детерминизма
Парк


7) Ага-Хан IV является создателем и спонсором многочисленных благотворительных проектов, осуществляемых во многих странах, в том числе в государствах постсоветской Центральной Азии. Под его руководством действует организация Aga Khan Development Network, в рамках которой функционирует ряд социально-экономических, образовательных и культурных учреждений. Несколько раз посещал Горно-Бадахшанскую автономную область Таджикистана, где почти все коренные жители — исмаилиты, которым оказывается гуманитарная помощь.
Парк


8)
Парк


9) Для желающих поддержать этот журнал для новых исследований:
Карта Сбербанка 4276 0800 1326 6938
Карта ВТБ 4893 4702 1267 7899
Яндекс- Кошелёк 4100 1733 8032 683
Парк

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]