Цветные простыни двойного назначения.
14.08.2018 467 0 0 guriny

Цветные простыни двойного назначения.

---
0
В закладки
   В крупных исправительно-трудовых лагерях советского времени у заключённых были не белые, а цветные простыни на кроватях. Жёлтые, розовые, голубые. Те же цветные простыни были и у солдат-охранников, снабжались-то они из одного источника.
    Это имело двойной смысл. Для заключённых цветные простыни нужны были в целях предотвращения побегов. Белую простыню при побеге зимой можно было использовать как маскировку. Если беглец накинет её на себя - то с вертолёта его на снегу не увидят. С цветной простынёй этот номер уже не пройдёт.
     А для солдат цветные простыни нужны были для того, чтобы их не рвали на подворотнички. Помните, что такое армейский подворотничок?

Цветные простыни двойного назначения. простыни, цветные, чтобы, нужны, использовать, цветной, заключённых, белого, натирало, подворотничок, сукно, такая, Грубое, кителя, стороне, воротника, внутренней, пришивают, белая, которую


    Это такая полоска белого материала, которую пришивают к внутренней стороне воротника кителя. Грубое сукно натирало бы кожу шеи, а мягкая белая ткань не натирает. И от белых простыней солдаты часто отрывали кусочки, чтобы использовать их в качестве подворотничков. А от цветной простыни кусочек уже не оторвёшь, потому что разрешённый цвет подворотничка - только белый.
     Ох, и хитра была Советская власть.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]