Один майский день в Беларуси: много зелени, деревенской природы и котиков
17.05.2016 590 0 0 odin-moy-den

Один майский день в Беларуси: много зелени, деревенской природы и котиков

---
0
В закладки
Всем привет! Меня зовут Лера и живу я в Санкт-Петербурге, но сама родом из Беларуси. В марте я уже писала, как провела обычный рабочий день в чудесном Питере. На этот раз предлагаю отправиться вместе со мной в небольшой беларуский городок Барановичи, куда я приехала к родителям на майские праздники. Под катом 66 фотографий, на которых много весны, зелени, цветов и котяток! =^_^=


1. Для человека, который находится в отпуске, моё утро началось достаточно рано. Режим.. )


2. Котяткам всего месяц и пока они очень спокойные, неуклюжие, даже сидят, пошатываясь. Как маленькие пьяницы. Завидую этим лентяям, спи себе, ешь да играй)


3. Сегодня в планах — поездка в дервню, нужно навестить бабушку. Деревня называется Стайки и находится в 20 минутах езды на авто от Баранович. Прога на телефоне автоматически обновляет погоду в Питере — там около 18 градусов, а в Беларуси в это время далеко за +20)


4. Мои родители живут на окраине города. Даже улица на фото называется Загородняя. Это очень спокойный райончик, застроенный частными домами. Зеленый и очень уютный, точно как в деревне.


5. Делаем остановку возле магазина, папа пошел за продуктами для бабушки.


6. Кто приехал из Северной столицы, не рискнул надеть майку и привычно замотался шарфом? Я-я-я-яяяя!


7. Едем по Баранкам (в названии Барановичи слишком много букв). В отличие от Питера, тут самая настоящая весна: зелено, всё в одуванчиках, цветут вишни и яблони.


8. У добры шлях!


9. Дорога до Стаек недолгая, и почти все эти минут 15-20 я еду как собачка, высунувшись в окно и глотая свежий весенний воздух)


10. Красивая беларуская природа — помимо родителей, друзей, это то, по чему я очень скучаю.


11.Жаль камера на телефоне не позволяет передать все цвета.


12. От зелени уже даже глаза болят)


13. Не была в деревне года два. А когда-то почти каждое лето проводила у бабушки, бегала босиком по песку, убегала от злых гусей, рисовала мелками на асфальте и каждое утро ела блины (и не толстела, а-а-а-а!)


14. Коровки!


15. А вот и Стайки. Деревня совсем опустела, из стариков не осталось почти никого. Это "центр" — самое тусовочное место с магазином и клубом)


16. Налево пойдешь — не помню куда придёшь. Направо пойдешь — бабушку найдешь.


17. Главный "проспект" — улица Луговая.


18. Как жаль, что нельзя передать запах)


19. Бабушка долго вспоминала, как называется этот цветок. А я и не знаю даже, так что решили, что просто какой-то красивый фиолетовый.


20. И такой же красивый белый)


21. Ну хоть не в чулках).


22. Эту печь сделал мой прадед Прокофий Данилович.


23. Лет 15-17 назад, когда я жила у бабушки, она готовила только в чугунной посуде. Картошку варила в чугунке, блины пекла на чугунной сковороде, предварительно смазав дно шкваркай (сало). Тогда было очень интересно топить печь и готовить. Сегодня уже у нее газовая плита. И я даже не знаю, в работе ли эта печь.


24. Не знаю, как называются такие рукомойники. Рядом стоит ведро с чистой колодезной водой, кружкой наливаем в эту чашу и поднимаем железяку — вода течет и сливается в ведро под раковиной В детстве мне было интересно каждый раз мыть руки в таком рукомойнике. Теперь бы я уже так жить не смогла))


25. Что только не стояло в этом углу в разное время, но подставка под телефон и икона в углу висят неизменно уже не один десяток лет.


26. Эта печь также работа прадеда.


27. Высоченная, скрипучая, пружинит... Зато как было весело прыгать на этой кровати, пока бабушка не видит))) Накидки на подушки — дело рук прабабушки. И до сих пор они белоснежные.


28. Чего только не видал этот зал — и горести, и радости. Жаль засвечены окна — из них очень красивый вид на сад.


29. Также неизменный уголок, сколько себя помню. Наверное, в каждом деревенском доме такой есть.


30. Из окна не очень хорошо видно, но там, где голубеет забор, находится школа, куда ходила моя мама. Сегодня эта школа закрыта, потому что детей в деревне уже не осталось.


31. Все поле в дзьмухаўцах (одуванчики по-беларуски, называются так от слова "дзьмуць" - "дуть")


32. Дровишки для печи, самодельный кошык (корзина)


33. Сколько счастливых дней я прогуляла на этой улице) Только раньше она казалась шире) Ну что ж, погостили, пора и возвращаться в город. Бывайце!


34. Время в деревне тянется очень медленно, если приехать туда не для работы в огороде. Побродила по полю, погрелась на солнышке на крыльце, выпила чаю, а времени пролетело всего ерунда) Ну красота же!


35. Вкратце про Барановичи: население около 170 000. После шести областных городов — второй по величине. Лично для меня — пустой и скучный, всегда хотелось уехать в город поинтереснее. Сперва это был Вильнюс, потом Минск, и в итоге занесло вообще в Питер. Что дальше?)


36. Ледовый дворец. Практически в каждом городе Беларуси есть такой. Даже если там нет детских садиков или больниц, это неважно — построить ледовый дворец нужно обязательно! Вопреки всякому здравому смыслу.


37. Чуть-чуть папы и церковь.


38. Эх, даже немного понастальгировала.


39. Моя первая школа. Когда-то была беленькая, нарядная, а потом из общеобразовательной превратилась в вечернюю, ободралась со временем и стоит некрасивая.


40. Когда-то магазин "Белая Русь", теперь просто — Продукты. А в деревне все говорят магАзин, с ударением на А.


41. Вот и она — родная улица и родная дорога. Она же наша песочница, мольберт для рисования веточками, футбольное поле, волейбольная площадка, место сжигания костров на Купалье и т.д. и т.п.


42. Если пройти пешком минуты 3, будет большое кладбище, через которое я каждое утро ходила в школу. Ну и стальные нервишки у меня были.


43. Мама вырастила) Хоть на фестиваль тюльпанов отпрайляй))


44. Кошка Герда. Даже затрудняюсь сказать, какой это кот по счету у родителей. Как-то они не приживаются и получается как в мультике "Lenore Little Dead Girl" — Kitty #1..... Kitty #101... Эта живет уже давно, очень милая, любит целоваться)


45. У родителей много живности, помимо кошки еще куры...


46. ...двортерьер Лорд


47. ... Стаффордширский терьер Карина


48. Рыбки...


49. А эти бандиты вообще не переводятся — только и успевай на рынке раздавать)


50. В следующей жизни определенно хочу быть котом.


51. Я cat, або Katze, завуць мяне Кошкай. На мовах усіх я мурлыкаю трошкі. Свае кіпцюркі з манікюрам люблю я паказваць курам!


52. Как-то внезапно прошел град, а потом внезапно засветило солнце


53. В такую погоду здорово сидеть в теплой лоджии и наблюдать, как на улице мокрые коты шнярыют от дождя кто куда )


54. Моя мама настоящий коллекционер растений. Раньше я не понимала ее любовь к цветам, а теперь мы в скайпе обсуждаем, как поливать мою фиалку, орхидею и тредисканцию.


55. Этакий мииииииииини Эрмитаж ))


56. Приготовила Графские развалины ко дню рождения мужа. Выглядит на фото как-то не очень, но это правда было вкусно)


57. Время ужина: бульба, огурчики, сало :)


58. Скоро в гости придёт подруга, которую я не видела 8 месяцев. Пока жду её, решаю немного поснимать зелень после дождя. Заняться всё равно особо нечем.



59. Листик поплакал)


60. Марина, ты гдеееее?)


61. Пока подруга ещё не пришла, решаю пересмотреть всякое дорогое сердцу барахло. Открытки, фото, всякие записочки, билетики. Ну и конечно же мне помогают котики)


62. Вот так в детстве собирала наклейки с русалочкой, а потом лет через 10 пошла на концерты Rammstein и Cannibal Corpse


63. А вот и Марина пришла и я ее накрасила)


64. За женскими разговорчиками время пролетело незаметно и начинает немного клонить в сон.


65. Пересмариваю "Ликвидацию" и дремлю)


66. А котики одобряют:)


Всем спасибо:)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]