Доктор, хочу как в инстаграме: Facetune и Snapchat вызвали эпидемию психических расстройств
14.08.2018 467 0 0 b-picture

Доктор, хочу как в инстаграме: Facetune и Snapchat вызвали эпидемию психических расстройств

---
0
В закладки
Было время, когда люди приходили к пластическим хирургам с фотографиями знаменитостей и говорили: «Хочу так же». Теперь все по-другому. Внешность знаменитостей, как эталон, отходит на второй план. Клиенты все чаще показывают хирургам свои собственные селфи — правда, сделанные приложениях Snapchat или Facetune, которые улучшают внешность, — и хотят добиться такого результата. Эксперты говорят, что желание выглядеть идентично своему отретушированному селфи — это психическое расстройство, которое ученые называют «Snapchat-дисморфия».

Доктор, хочу как в инстаграме: Facetune и Snapchat вызвали эпидемию психических расстройств Публикация, селфи, которые, выглядеть, только, такие, чтобы, хотят, показывают, Facetune, расстройство, внешность, соцсетях, собственной, говорят, психическое, «Snapchatдисморфия», сделать, ретуши, менее


Публикация от Zuzanna Zalewska (@zuzanna_zalewska) 12 Авг 2018 в 8:00 PDT



«Появилось расстройство под названием Snapchat-дисморфия: люди хотят сделать себе пластическую операцию, чтобы выглядеть как отретушированные версии самих себя», — говорит доктор Нилам Ваши из Бостонского университета.

Публикация от The Ace family (@theacefamilysnapchat) 12 Авг 2018 в 3:00 PDT



В таких приложениях, как Snapchat, можно не только примерить собачьи уши или рог единорога, но и воспользоваться широким спектром фильтров, улучшающих внешность: разгладить кожу, убрать несовершенства, отбелить зубы, увеличить губы и глаза, а лицо уменьшить. Раньше такие функции были доступны только в Photoshop и использовались в основном для ретуши фотографий в глянце. Теперь же, чтобы сделать из лица конфетку, нужен только смартфон.

Публикация от Kylie (@kyliejenner) 28 Июл 2018 в 9:22 PDT



Термин «Snapchat-дисморфия» произошел от телесного дисморфического расстройства. Это психическое расстройство, при котором человек недоволен своим телом и одержим его улучшением. Судя по всему, популярность социальных сетей приводит к тому, что количество людей с таким расстройством увеличивается. Исследования показывают, что культура селфи меняет восприятие собственной внешности. Около 55% пластических хирургов говорят, что сталкиваются с пациентами, которые хотят лечь под нож, чтобы лучше выглядеть на селфи.

Публикация от Kim Kardashian West (@kimkardashian) 10 Авг 2018 в 7:32 PDT



Существует связь между публикацией отредактированных селфи в соцсетях и уровнем неудовлетворенности своей внешностью. В 2015 году было проведено исследование девочек-подростков, которое показало, что те, кто делится фотографиями в соцсетях, чаще имеют проблемы с самооценкой.

Публикация от Kim Kardashian West (@kimkardashian) 14 Июн 2018 в 7:51 PDT



Некоторые люди утверждают, что новые технологии, наоборот, благоприятно влияют на отношение к себе и принятие собственной внешности. Когда технология была менее распространенной, люди с большей вероятностью верили глянцу и считали, что отредактированные фотографии моделей на самом деле без ретуши.

Публикация от Hailey Baldwin (@haileybaldwin) 24 Май 2018 в 1:00 PDT



«Facetune фактически разрушает иллюзию идеалов. Все, от известных моделей до вашей тети, используют это, и все об этом знают. Если вы думаете иначе, это наивно. Facetune создает равные условия для всех», — сказал представитель Facetune в ответ на споры вокруг дисморфии.

Публикация от Emily Ratajkowski (@emrata) 18 Июл 2018 в 7:16 PDT



Тем не менее многие исследования показывают, что такие приложения заставляют нас терять связь с реальностью. Они создают такие идеалы красоты, которые в реальном мире просто недостижимы.

Смотрите также: Стандарты красоты от южнокорейских пластических хирургов

Источник: Oddity Central

Понравилось? Жми лайк!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]