В этот день… 9 августа – 2
09.08.2018 839 0 0 shatff

В этот день… 9 августа – 2

---
0
В закладки
О Прасковье Лопухиной – или царице Евдокии Фёдоровне

9 августа (по нов. ст.) 1699 года родилась Прасковья Илларионовна Лопухина, более известная как Евдокия Фёдоровна – последняя русская царица (все последующие, волею её супруга, Петра нашего Великого, станут императрицами)… и, с его же лёгкой или тяжёлой руки – последняя русская жена российского монарха. (Если конечно, считать официальные браки). Но – по порядку.

В этот день… 9 августа – 2 царица, Петра, царицы, Евдокия, отличие, вообще, монарха, невзирая, Правда, будущей, быстро, Евдокию, окажется, Анной, изрядная, токмо, после, вскоре, затем, традициях


…Отец будущей царицы при Алексее Михайловиче был стряпчим – в царствование Фёдора Алексеевича он последовательно дослужится до окольничего (то есть – «без пяти минут боярина»)… а уж боярским саном (и заодно, новым именем) Фёдор Лопухин будет пожалован после столь лестного замужества своей дочери… (Правда, когда дела не заладятся, его сплавят воеводствовать в Тотьму будущей Вологодской области). Но мы отвлеклись…

…Что касается свадьбы, то её затеет вдовствующая царица Наталья Кирилловна – по всей видимости, устав наблюдать за похождениями своего сынка, Петра. (Как мы помним, к тому времени юный царь повадится шастать в Немецкую слободу – где его радушно (и, в отличие от русских, – как настоящего монарха) привечали разнообразные немцы; в особенности – небезызвестные Лефорт с Анной Монс). Воспитанная в домостроевских традициях двадцатилетняя (Петру было семнадцать) Прасковья показалась подходящим вариантом. (В том числе и потому, что при дворе шла перманентная борьба разных сил – а Илларион был не последний человек среди стрельцов, да и род Лопухиных выгодно выделялся, если не знатностью – так многочисленностью).

В этот день… 9 августа – 2 царица, Петра, царицы, Евдокия, отличие, вообще, монарха, невзирая, Правда, будущей, быстро, Евдокию, окажется, Анной, изрядная, токмо, после, вскоре, затем, традициях


…Итак – дело сладилось. Как будто, Пётр не слишком возражал (в первые годы у пары родятся двое или трое детей – выживет, на свою беду, только царевич Алексей) – однако, отношения быстро сойдут на нет. (В отличие от романа с упомянутой Анной Монс). К тому же – у энергичного государя было множество забот с потешными полками и флотом… Как писал о тех временах наш будущий первый постоянный заграничный посол (и, по совместительству – свояк Петра) Борис Куракин: «И была принцесса лицом изрядная, токмо ума посреднего и нравом не сходная к своему супругу, отчего всё счастие своё потеряла и весь род свой сгубила… Правда, сначала любовь между ими, царём Петром и супругою его, была изрядная, но продолжалася разве токмо год. Но потом пресеклась; к тому же царица Наталья Кирилловна невестку свою возненавидела и желала больше видеть с мужем её в несогласии, нежели в любви…»

…Наконец – в петровской жизни происходят несколько важных событий…  во-первых – бунт царевны Софьи (благополучно подавленный); во-вторых – смерть властной матушки… а вскоре умирает брат и соправитель Иван V. Обретя единовластие, царь отбывает воевать Азов – а затем в Великое Посольство. Только из Лондона он, условно говоря, «подаёт на развод» – шлёт поручение уговорить Евдокию постричься… (Надо сказать, невзирая на довольно быстро угасший интерес к жене (если таковой вообще имелся)… так вот – внешние приличия царь кое-как соблюдал все девять лет брака…  Однако, незадолго до отъезда вскроется очередной заговор… причастна окажется  родня царицы – а, возможно, и она сама… (Много позже, уже по делу Алексея Петровича, царь сформулирует обвинение так: «…за некоторые её противности и подозрения»).

В этот день… 9 августа – 2 царица, Петра, царицы, Евдокия, отличие, вообще, монарха, невзирая, Правда, будущей, быстро, Евдокию, окажется, Анной, изрядная, токмо, после, вскоре, затем, традициях


…Евдокия категорически отказывается!.. (Характер у неё был ещё тот – невзирая на домостроевское воспитание). По возвращении Пётр заявляется домой только через неделю – пройдясь по разным знакомым, начиная со всё той же Монс… Следует повторное предложение – строптивая не уступает… В конечном счёте, её под конвоем везут в специализированный (для экс-цариц) Суздальско-Покровский монастырь. Так Евдокия снова меняет имя – становится Еленой, и пишет родне горестные послания: «Здесь ведь ничего нет: всё гнилое. Хоть я вам и прискушна, да что же делать. Покамест жива, пожалуйста, поите, да кормите, да одевайте, нищую».

…Впрочем, вскоре жизнь относительно налаживается – режим в отношении «безвинно пострадавшей» установился вполне либеральный, причём – до такой степени, что бывшая царица начинает едва ли не в открытую сожительствовать с неким майором Степаном Глебовым… Примечательно, что восемь или девять лет это никого особо не интересовало – однако, начнётся расследование по делу царевича Алексея – и окажется, что его матушка если и не замешана, то весьма почитаема потенциальными заговорщиками… Любовников хватают – оба мгновенно признаются… После короткого разбирательства злополучного Глебова сажают на кол посреди Красной площади. (Несчастный промучается четырнадцать часов – утверждается, что Пётр распорядился обрядить его в тулуп – чтобы раньше времени не помер от холода; согласно тем же источникам, бывшую царицу всё это время продержали напротив, заставляя смотреть – а затем выпороли).

…Возможно, эти жуткие детали додуманы… в любом случае – до смерти императора Лопухина останется в монастыре… чтобы после воцарения Екатерины I угодить в Шлиссельбург!.. (Здесь она вообще утратит имя, став «известной особой»; узницу прикажут сторожить в лучших традициях какой-нибудь «Железной маски»).

В этот день… 9 августа – 2 царица, Петра, царицы, Евдокия, отличие, вообще, монарха, невзирая, Правда, будущей, быстро, Евдокию, окажется, Анной, изрядная, токмо, после, вскоре, затем, традициях


P.S. …На счастье заключённой, век новой императрицы окажется недолгим – а с приходом внука, Петра II, всё переменится… Евдокию восстановят в статусе царицы, выделят особый двор, немалое содержание (60 тысяч рублей в год) – и она проведёт остаток дней в Новодевичьем монастыре, подведя перед самой кончиной справедливый итог:  «Бог дал мне познать истинную цену величия и счастья земного…»

P.P.S. …Таким образом, Евдокия переживёт теперь уже и внука!.. По некоторым сведениям, Тайный Совет рассматривал её в качестве кандидатки на престол – но пожилая царица откажется… Заступившая на вахту Анна Иоанновна почтит своим присутствием похороны… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 9 августа 1961 года родилась Уитни Хьюстон –  обладательница семи «Грэмми» и множества других наград. Прославленная американская певица скончалась в 2012-м.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]