09.09.18. Ожидания. Омск
08.08.2018 357 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Омск

---
0
В закладки
Продолжаем изучать предвыборную расстановку сил в регионах, жителям которых 9 сентября предстоит выбрать губернаторов. Сегодня — Омская область.

09.09.18. Ожидания. Омск области, подписей, Россия, Омской, кандидата, депутатов, кампании, кандидат, Александр, Справедливая, самовыдвижение, подписи, Бурков, выборы, партии, Буркова, Полежаев, Леонид, будет, губернатора


Как и в большинстве других регионов, в Омской области выборы будут досрочными. Полномочия Виктора Назарова должны были истечь только в сентябре 2020 года, но о его отставке стало известно 9 октября 2017-го. Назаров руководил регионом чуть больше 5 лет, с 30 мая 2012 года.

Временно исполняющим обязанности губернатора Омской области был назначен первый замглавы думской фракции "Справедливая Россия" Александр Бурков. Отметим, что это достаточно редкий случай: врио главы региона и соответственно "основным кандидатом" на губернаторских выборах стал человек, представляющий оппозиционную партию. В этом электоральном сезоне таких случаев всего два (второй — врио главы Орловской области коммунист Андрей Клычков).

Вот как проходили в регионе губернаторские выборы прошлых лет:
1995 год: явка — 68,73%, Леонид Полежаев — 59,62%;
1999 год: явка — 37,62%, Леонид Полежаев — 57,03%;
2003 год: явка — 44,98%, Леонид Полежаев — 55,96%;
2015 год: явка — 33,79%, Виктор Назаров — 59,99%.

В этом году за пост губернатора решили бороться 6 кандидатов. Врио губернатора Александр Бурков идет как самовыдвиженец, но в его поддержку уже выступили три партии — "Справедливая Россия", "Единая Россия" и КПРФ. Также документы о выдвижении в облизбирком предоставили профессор, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев (самовыдвижение), депутат горсовета Омска, координатор местного отделения ЛДПР Алексей Ложкин (ЛДПР), пенсионер, депутат совета Троицкого сельского поселения Омского района Ирина Дроздова (самовыдвижение), директор ООО "СибРемСервис" Вячеслав Сибирский (самовыдвижение) и исполнительный директор ООО "А-стратегия" Антон Дрязгов ("Партия роста").

Для прохождения муниципального фильтра каждый кандидат должен был собрать подписи 5% (от 214 до 224) муниципальных депутатов, из них не менее 28 подписей депутатов райсоветов. Депутаты должны представлять минимум 3/4 районов Омской области. Самовыдвиженцам (а их в этот раз 4 из 6) нужно собрать еще и подписи жителей региона в поддержку своего выдвижения в количестве 0,5% от списочной численности населения (от 7735 до 8508 подписей). В итоге с этой задачей справились не все: Ирина Дроздова не смогла собрать нужное число подписей депутатов и жителей области, а Вячеслав Сибирский вообще не стал подавать документы на регистрацию. Остальные четыре кандидата предоставили максимальное число подписей депутатов (по 224 подписи, у каждого по 30 подписей районных депутатов). У самовыдвиженцев Александра Буркова и Анатолия Соловьева комиссия признала действительными соответственно 8502 и 8477 подписей избирателей.

Таким образом, 9 сентября в бюллетенях будет 4 кандидата в губернаторы Омской области — 2 самовыдвиженца и 2 "партийных" кандидата, причем ни один из них формально не представляет "Единую Россию". Оба этих момента (доля самовыдвиженцев в 50% и отсутствие кандидата от ЕР) можно также отнести к особенностям этой кампании.

Предвыборную ситуацию в регионе оценивает член Общественной палаты Омской области Александр Минжуренко: "На редкость тускло проходит выборная кампания. Оппозиция не проявила себя никак. <...> У нас предыдущие кампании отличались высокой конкуренцией со стороны КПРФ, у нас был так называемый "красный пояс". И всегда это выглядело как-то довольно реально. <...> А сейчас, когда коммунисты соглашаются с кандидатурой Буркова, вся интрига пропадает. Поэтому, мне кажется, не будет серьезной кампании. Бурков — варяг. Но представляет партию "Справедливая Россия". Но, так как он ставленник Путина, "Единая Россия" его поддержала. КПРФ — тоже. <...> Вот если бы было противостояние "Единой России" и КПРФ, было бы интересно. А так получается, что справорос стал консолидирующей фигурой для всех. Это объясняет вялость кампании."

Медиаобозреватель Александр Жиров также отмечает слабое развитие кампании: "Кампания идет очень неактивно. Буквально единственный кандидат есть. Три или четыре противника — это люди, которые появились буквально в последний момент. В КПРФ открыто поддержали Буркова. "Справедливая Россия" поддержала его, потому что он выходец из их партии. И только ЛДПР выставила своего кандидата. Но в Омске ЛДПР, как и во многих регионах, воспринимается несерьезно. Достаточно посмотреть на результаты, которые были у предыдущих кандидатов от этой партии. Поэтому Бурков — единственный кандидат, который возможен. Если какая-то борьба и будет, то за то, чтобы сохранить явку на прежнем уровне. Потому что людям сейчас не очень интересно идти на выборы. <...> Вопрос в том, что никто не ждет от выборов серьезной борьбы. Буркову не с кем бороться, у него нет конкурентов и результат считается решенным."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]