Рейтинг фонда «Петербургская политика» за июль 2018 года
07.08.2018 405 0 0 davydov-index

Рейтинг фонда «Петербургская политика» за июль 2018 года

---
0
В закладки

Рейтинг фонда «Петербургская политика» за июль 2018 года регионов, области, власти, главы, Арест, пенсионной, рамках, правительства, городах, регионам, устойчивости, реформы, футболу, матчей, федеральной, отдельных, здесь, зампредседателя, время, случае

Социально-политический фон жизни регионов в июле по-прежнему в значительной мере определялся фактором пенсионной реформы. Июньская попытка региональных властей дистанцироваться от публичной поддержки этой инициативы была пресечена федеральной властью. В результате значительная часть региональных парламентов и многие губернаторы были вынуждены или открыто высказаться за изменение пенсионного возраста, или, по меньшей мере, направить в Москву положительные отзывы.

В то же время имиджевые риски, которые взяли на себя региональные власти, пока не выглядят критически значимыми. В случае, если рамки законопроекта не претерпят радикальных компромиссных изменений, общее повышение социальной температуры затронет все властные структуры в целом — без особого акцента в адрес местных руководителей. Особенно это касается регионов, где осенью предстоят крупные избирательные кампании: здесь губернаторам и депутатам фактически предоставили возможность уклониться от публичных комментариев и тем самым не аккумулировать дополнительный негатив.

Проблемой проекта пенсионной реформы (чувствительной и в регионах) является отсутствие в обществе каких-либо групп, ощущающих себя интересантами и выгодоприобретателями предложенных изменений. Как следствие, обозначенный в начале года акцент на обеспечение высокой явки в Единый день голосования 9 сентября может оказаться контпродуктивным для власти и, вполне вероятно, потребует коррекции — в том числе в городах. Хотя темпы снижения рейтингов власти в сравнении с июнем заметно упали, говорить о переломе тенденции в краткосрочной перспективе пока преждевременно. Кроме того, несмотря на снижение в федеральной риторике акцента на теме честности выборов и достоверности их итогов, регионам приходится соотносить свои действия с реакцией Центра на наиболее конфликтные ситуации вокруг обеспечения явки и системы подсчета голосов, следствием чего стала июльская смена председателя горизбиркома Санкт-Петербурга.

Возросшая неопределенность не могла не вызвать заминки со стартом избирательных кампаний, побудив их участников оперативно вносить коррективы с учетом смены настроений и общей послевыборной демобилизации. При этом трудно рассчитывать на то, что местные темы (включая позитивные) смогут «перебить» в повестке федеральные — за исключением отдельных случаев борьбы за предоставление регионам преференций по пенсионной реформе (например, в случае северных и дальневосточных регионов). Между тем губернаторские выборы остаются значимым инструментом укрепления влияния руководителя региона, мобилизации элит, управления социальными и политическими рисками.

Кроме того, после дня голосования открывается окно возможностей для следующей волны замены глав регионов — тем более что такие залповые перестановки приносили федеральной власти в последнее время очевидное эмоциональные удовлетворение. Наибольшее внимание будет приковано к регионам, у глав которых в 2019 году завершается срок полномочий. Примечательно, что из 33 глав регионов, избранных или утвержденных в 2014 году, свои посты к настоящему времени сохранили лишь 17.

Другой отличительной особенностью июля было постепенное вхождение общества и отдельных регионов в «постмундиальный» режим. Вопреки прогнозам, это не произошло одномоментно и не сопровождалось серьезной депрессией. Причиной этого стали как относительно успешное выступление российской сборной, так и мощная энергетика исторического события. Более того, во многих городах (особенно там, где проводились матчи чемпионата) зафиксирован существенный рост посещаемости матчей национальных лиг по футболу.


Однако оборотной стороной такого интереса является накопление противоречий между мощными бюджетными вложениями в проведение Чемпионата мира по футболу и нарастанием финансовых трудностей в работе стадионов и футбольных клубов.


В топ-30 событий месяца вошли:



Проведение матчей финальной стадии Чемпионата мира по футболу в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи.



Обсуждение региональными парламентами пенсионной реформы.



Митинги в регионах против повышения пенсионного возраста.



Регистрация кандидатов на выборах глав 22 регионов.



Возбуждение уголовного дела после публикации видео с пытками заключенного сотрудниками ярославской исправительной колонии №1.



Наводнение в Забайкальском крае.



Ротация членов президиума Госсовета РФ.



Избрание федерального инспектора Виктора Миненко на пост главы избиркома Санкт-Петербурга.



Обсуждение возможного назначения полпреда в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича послом РФ в Белоруссии.



Арест зампредседателя Брянской облдумы Юрия Гапеенко.



Домашний арест вице-губернатора Курганской области Сергея Чебыкина.



Арест зампредседателя правительства Магаданской области по дорожному хозяйству Игоря Озимка.



Арест первого замминистра экономического развития Челябинской области Антона Бахаева.



Арест начальника управления МЧС по Томской области Михаила Бегуна.



Отмена Мосгорсудом приговора фигуранту «дела Гайзера» Демьяну Москвину к 6 годам лишения свободы и его перевод под домашний арест.



Голодовка арестованного главы Серпуховского района Александра Шестуна против недопуска его к выборам на пост главы района.



Начало судебного процесса по делу главы чеченского «Мемориала» Оюба Титиева.



Отсрочка рассмотрения судом досрочного освобождения бывшего первого зампреда правительства Ивановской области Андрея Кабанова.



Приговор бывшему мэру Инты Павлу Смирнову к 12 годам лишения свободы.



Задержание ФСБ калининградского эксперта по странам Балтии Антонины Зиминой по подозрению в государственной измене.



Поручение Владимира Путина проработать вопрос о строительстве моста на Сахалин.



Продление до 2031 года соглашения о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении в НАО на условиях раздела продукции.



Ликвидация АО «Интауголь».



Ликвидация концерном «Тракторные заводы» Владимирского моторно-тракторного завода.



Длительный сбой в обеспечении Североуральска питьевой водой.



Топливный кризис в городах Сахалинской области.



Угроза снятия футбольного клуба «Анжи» из премьер-лиги из-за отказа правительства Дагестана в госфинансировании.



Приостановка проведения хоккейных матчей на «Арена-Омск» из-за аварийного состояния.



Включение Минюстом в реестр «иностранных агентов» челябинского регионального диабетического общественного движения «Вместе».



Приостановка на несколько дней в ряде регионов проведения абортов в рамках акции «Подари мне жизнь».





Регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов)



Регион



Рейтинг (рейтинг за предыдущий месяц)



Динамика за месяц



Ямало-Ненецкий АО



8,0 (7,8)



0,2



Тульская область



8,0 (7,9)



0,1



Белгородская область



8,6 (8,6)



0,0



Калужская область



8,5 (8,5)



0,0



Ленинградская область



8,3 (8,3)



0,0



Чукотский АО



8,3 (8,3)



0,0



Мордовия



8,2 (8,2)



0,0



Оренбургская область



8,1 (8,1)



0,0



Томская область



8,2 (8,3)



-0,1



Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.


Полностью рейтинг доступен здесь.


Ну, как-то так.


Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]