09.09.18. Ожидания. Кемерово
06.08.2018 385 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Кемерово

---
0
В закладки
Продолжаем изучать предвыборную обстановку в регионах, жителям которых предстоит в сентябре выбрать губернаторов. Сегодня — Кемеровская область.

09.09.18. Ожидания. Кемерово Кемеровской, области, Совета, депутатов, кандидатов, Тулеев, Сергей, директор, России, апреля, Тулеева, муниципальный, подписи, депутат, главы, городских, губернатора, выборы, Цивилев, сентябре


Срок полномочий Амана Тулеева на посту главы Кузбасса истекал в сентябре 2020 года. Однако утром 1 апреля 2018 года он опубликовал видеообращение к жителям региона, в котором сообщил, что подал прошение об отставке, и принес извинения за трагедию в ТЦ "Зимняя вишня". Через несколько часов стало известно, что Владимир Путин принял отставку главы Кемеровской области. Тулеев был одним из самых "долгоиграющих" губернаторов России: он руководил регионом почти 21 год, с 1 июля 1997-го. После отставки, 3 апреля, он стал депутатом, а затем (10 апреля) и председателем регионального Совета депутатов. Параллельно с выборами губернатора в сентябре пройдут и выборы нового состава Совета, экс-губернатор в них не участвует.

Временно исполняющим обязанности главы региона стал Сергей Цивилев. За месяц до отставки Тулеева, 2 марта, он был назначен вице-губернатором Кемеровской области, а до того был генеральным директором и основным акционером (70% акций) угледобывающей компании "Колмар". Он и станет "основным кандидатом" на предстоящих выборах.

Посмотрим, как голосовал Кузбасс на выборах губернатора прошлых лет:
1997 год: явка — 54,3%, Аман Тулеев — 94,54%;
2001 год: явка — 52,17%, Аман Тулеев — 93,54%;
2015 год: явка — 92,04%, Аман Тулеев — 96,69%.

В этом году было выдвинуто 10 кандидатов. Ими стали врио губернатора Сергей Цивилев ("Единая Россия", по итогам праймериз), секретарь обкома КПРФ Владимир Карпов (КПРФ), председатель Совета регионального отделения СР, депутат городского Совета народных депутатов Новокузнецка, генеральный директор ООО "Сибинжиниринг" Татьяна Протас ("Справедливая Россия"), уполномоченный по защите предпринимателей Кемеровской области Елена Латышенко ("Партия роста"), депутат Кемеровского горсовета Юрий Скворцов ("Патриоты России"), депутат областного Совета депутатов Игорь Украинцев (ЛДПР), генеральный директор ООО "НК РЭТ" Аксинья Гурьянова ("Партия Социальных Реформ — Прибыль от природных ресурсов — народу") и три независимых кандидата (самовыдвиженцы): директор по развитию ООО "Гарант", бывший вице-губернатор Кемеровской области по строительству Эдуард Балабан, председатель совета Кемеровской региональной общественной организации "Центр социально-экономического развития населения" Виктор Смирнов и предприниматель Елена Щеклеина.

Чтобы пройти муниципальный фильтр, каждый кандидат должен был до 30 июля предоставить в областной избирком подписи не менее чем 8% (208) муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, в том числе подписи минимум 8% депутатов районных и городских советов и (или) глав районов и городских округов. Подписанты должны представлять не менее 3/4 (25 из 34) районов и городских округов области. Кроме того, кандидаты от непарламентских партий и самовыдвиженцы должны были предоставить от 10153 до 11168 подписей избирателей в свою поддержку. С этой задачей справились только 6 кандидатов, которые предоставили подписи. Не сделали этого все три самовыдвиженца и Аксинья Гурьянова. По итогам проверки поданных документов облизбирком принял решение о регистрации всех шестерых кандидатов, успешно прошедших муниципальный фильтр.

Отметим, что вопреки ожиданиям многих местных наблюдателей Аман Тулеев не стал кандидатом в сенаторы от своего преемника. В качестве потенциальных членов Совета Федерации Сергей Цивилев назвал исполняющего обязанности вице-губернатора Алексея Синицына, гендиректора ООО ХК "СДС-Энерго" Дмитрия Кузьмина и председателя горсовета Кемерова Николая Сенчурова. Фаворитом в этой тройке считают Алексея Синицына: до апреля 2018 года он занимал пост председателя Совета депутатов Кемеровской области и уступил его ушедшему в отставку Тулееву.

Своим мнением о том, как сложится кампания, делится член Общественной палаты Кемеровской области, директор государственного предприятия Кемеровской области "Редакция газеты "Кузбасс" Валерий Качин: "Сложно сказать, как будет развиваться избирательная кампания без Амана Тулеева. И явку прогнозировать тоже сложно. Но о том, что выборы пройдут спокойно, без нарушений и лишнего внимания, можно говорить уже сейчас. Что касается кандидатов, то представлены несколько партий. Наверное, в настоящее время это общий тренд."

Доктор политических наук, кандидат социологических наук, профессор кафедры истории России Кемеровского государственного университета Сергей Чирун ожидает предсказуемые выборы и снижение явки по сравнению с прежними кампаниями: "Реальных кандидатов, которые могут составить реальную конкуренцию выдвиженцу от "Единой России", у нас нет. От КПРФ идет малознакомый Карпов, у которого никаких шансов. Был еще один кандидат, участие которого могло бы добавить интригу этой кампании — самовыдвиженец Эдуард Балабан. Но он не прошел муниципальный барьер. Поэтому никаких неожиданностей не будет. Как и той явки, которая была при Амане Тулееве."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]