Как небольшая литовская армия объяснила крымским татарам, что в их краях грабить не надо
05.08.2018 533 0 0 valerongrach

Как небольшая литовская армия объяснила крымским татарам, что в их краях грабить не надо

---
0
В закладки
Как небольшая литовская армия объяснила крымским татарам, что в их краях грабить не надо Великого, Литовского, время, история, только, знатного, воевал, много, жизнь, Причем, Польше, Литве, Глинский, Итальянских, войнах, принимал, участие, сражениях, выходцем, Михаил


Эта история случилась 6 августа 1506 года под Клецком. Армия Великого Княжества Литовского общей численностью около 7 тысяч человек устроила знатную баню крымским татарам, которых было примерно в три раза больше.

Литвины победили в этом сражении строго по тем правилам, которыми пользовались во время своих нападений татары. То есть напали внезапно, из засады, быстро побили всех, кто попался под руку, отбили награбленное и проводили тех, кто предпочел не драться, а вовремя свалить подальше отборными матюками.

Битва стала одной из самых крупных побед Великого княжества Литовского над татарами за всю длинную историю войн между этими государствами. Правда, никаких особенных последствий битва не имела. Татары просто свалили домой. А два сына хана Менгли Гирея, рулившие татарской армией, получили ценный опыт огребания от северных соседей при проявлении неосторожности во время похода.

А самое интересное во всем этом то, что литвинами командовал некий маршалок надворный Михаил Львович Глинский. Он был выходцем из знатного рода и воевал много где за свою жизнь. Причем не только в Литве и Польше, но и в Итальянских войнах, где он принимал участие в сражениях на стороне Габсбургов. Через пару лет после этой славной победы в силу кучи разных обстоятельств Михаилу Глинскому придется отправиться к московскому великому князю. Он отправится туда с семьей и братьями, а его племянница Елена выйдет замуж за того самого великого князя по имени Василий и родит ему сына Ивана. Иван потом станет Иваном Грозным.
Вот такие переплеты плетет судьба.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]