В этот день… 5 августа – 2
05.08.2018 483 0 0 shatff

В этот день… 5 августа – 2

---
0
В закладки
О светофоре

По очевидным причинам, невозможно пройти мимо Всемирного дня светофора – утверждается, что именно 5 августа 1914 года он появился в американском Кливленде. Правда, фонарей было всего два – красный и зелёный; причём управлялись они полицейским из специальной будки. («Будка» – тут слово ключевое, поскольку самое первое устройство  придумал англичанин Джон Пик Найт – и оно было установлено в Лондоне возле Парламента ещё в 1868-м… Эти две семафорных стрелки (по понятным причинам, на железной дороге сигнальные устройства появились несколько раньше!) …так вот – по ночам стрелки подсвечивались газовым фонарём – а он, увы, однажды взорвётся, чуть не прибив дежурного  «бобби»… Опасную новинку немедленно отправят в утиль!..)

В этот день… 5 августа – 2 устройства, стрелки, августа, светофора, слово, появится, причинам, выстроятся, сигнал, «светофор», 1932м, отличие, буржуев, верхний, синим, сначала, потом, узаконят, зелёным, только


…Первые европейские светофоры будут установлены в 1922-м – в Париже и Гамбурге; а в 1930-м очередь дойдёт до Питера (то есть – Ленинграда) – новый девайс появится на пересечении проспектов 25 Октября и Володарского (то есть – Невского и  Литейного). Любопытно, что проект был экспериментальным – потренировавшись пару лет на питерцах, власти сочтут  возможным перенести приборы в столицу… уже в массовом порядке. (Кстати, заодно узаконят и само слово – «светофор» появится в БЭС в 1932-м).

…В отличие от буржуев, верхний сигнал в СССР сначала был синим; потом, всё-таки, стал зелёным – и только в 1959-м они выстроятся в привычном виде и цветовой гамме…

P.S. Что ещё?.. Один из многочисленных изобретателей светофора, американец Гаррет Морган ещё в 1923 году указал в патенте: «Назначение устройства – сделать очередность проезда перекрестка независимой от персоны, сидящей в автомобиле». Ага, как же… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 5 августа – 2 устройства, стрелки, августа, светофора, слово, появится, причинам, выстроятся, сигнал, «светофор», 1932м, отличие, буржуев, верхний, синим, сначала, потом, узаконят, зелёным, только


Напоследок. 5 августа 1959 года родился Питер «Пит» Бёрнс – певец и композитор успешной в 80-е британской группы «Dead or Alive». Музыкант умер в 2016-м.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]