19-летний артиллерист Иван Клестов в одиночку против немецких танков
04.08.2018 456 0 0 valerongrach

19-летний артиллерист Иван Клестов в одиночку против немецких танков

---
0
В закладки
19-летний артиллерист Иван Клестов в одиночку против немецких танков Клестова, расчет, решили, танка, встал, автомата, атаки, танкисты, получилось, Против, когда, приближались, подошел, ранен, расстояние, противотанковые, равно, отбуксировать, временем, огонь


Дело было в 1944 году, когда советские войска приближались к границам Восточной Прусии, а немцы отчаянно огрызались. 12 октября развернулись упорнее бои на шоссе Ружан-Пултуск, где 348-я дивизия столкнулась с немецкими контратаками. Против сил дивизии было проведено три контратаки с поддержкой мощными танковыми силами.

Против танковой атаки действовал 207-й отдельный противотанковый дивизион. В отражении атаки принимал участие и расчет старшего сержанта Клестова. Старшему сержанту было 19 лет, но он уже обладал к тому моменту достаточным опытом и командовал расчетом. В этом бою на его орудие наступали сразу два танка и подбить их не получилось. Зато у немецких танкистов получилось заметить позицию русских. И расчет накрыли. Пушка оказалась разбита, расчет – кто ранен, кто убит, а два танка приближались, чтобы пройтись гусеницами по тому, что еще осталось.

И тогда Ваня решил принимать бой в одиночку, других вариантов все равно не было. Он успел подготовить противотанковые гранаты и, когда первый танк подошел на расстояние броска, метнул гранату ему под гусеницу. Танк встал, некоторое время пострелял по советским позициям, а потом танкисты решили выбираться и попали под огонь автомата Клестова.

Тем временем подошел еще один танк. Его танкисты решили отбуксировать подбитого коллегу с поля боя. Но Ваня, хоть и был ранен, давать немцам спуску не собирался и бросил под гусеницы еще одного немца пару гранат. Второй танк тоже встал. Экипаж попытался выбраться из танка и попал под очереди из автомата Клестова.

За этот бой Ивана Клестова представляли к званию Героя Советского Союза. Но награждение не было утверждено, решили, что хватит ордена Отечественной Войны I степени.
Но танки немецкие в тот день так и не прошли. Вот что главное.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]