Разборка янки и дикси рядом с большой воронкой
03.08.2018 401 0 0 valerongrach

Разборка янки и дикси рядом с большой воронкой

---
0
В закладки
Разборка янки и дикси рядом с большой воронкой результате, взрыва, атаку, северяне, южане, северян, потом, взрыв, посмотреть, фитилем, Южане, будет, большой, вполне, примерно, время, через, пришлось, обход, война


На самом деле это была не совсем яма. Точнее, конечно, яма. Та, которая воронка, образующаяся после взрыва. А бой около нее, который потом так и стал называться Бой у Воронки, состоялся 30 июля 1864 года в ходе осады Питерсберга, где северяне под командованием Мида пытались захватить укрепления южан, которыми командовал Ли.
Федералы несколько недель готовили штурм, а сигналом к его началу стал большой бада-бум – взрыв мины перед фронтом корпуса Бернсайда. После этого ребята Бернсайда пошли в атаку, закончившуюся провалом.

По плану рано утром должен был рвануть взрыв. Фитиль запалили как положено, но он был плохой – пришлось составить его из нескольких кусков. В результате время шло, а взрыва не было. Солнце поднималось и южане уже вполне могли в ближайшем будущем разглядеть готовящуюся атаку. Тогда удалось найти двух добровольцев, рискнувших пройтись по тоннелю и посмотреть, что там вообще творится с фитилем. С фитилем оказалось все в порядке – он погас. Добровольцы подпалили фильтр снова и всего лишь с часовым опозданием взрыв таки рванул.

В результате взрыва образовался большой кратер, назвать который воронкой будет неправильно, так как он на самом деле был огромным. Сейчас, уже в наше время его размеры составляют примерно 52 на 24 метра и около 9 метров в глубину. Взрыв был силен и для примерно 300 солдат Конфедерации война мигом закончилась, равно как и существование в нашем бренном мире.

Только через 10 минут после взрыва северяне рванули в атаку. Когда они дошли до воронки, то почему-то решили, что наступать надо прямо через нее, а не идти в обход, как все нормальные герои. Посчитали, что воронка послужит хорошим укрытием от огня, а то, что надо будет потом забираться наверх, почему то не подумали. В результате, пока северяне чего-то там шебуршились, южане успели подтянуть к месту атаки подмогу. И началась то, что потому генерал южан Уильям Махоун назвал «охотой на индюков». Южане просто как в тире расстреливали северян сверху.

Некоторые из командиров северян все-таки догадались, что воронку лучше обойти. Но когда они пошли в атаку, южане устроили обход по расположенному поблизости оврагу и зашли в тыл, разгромив атакующих, да еще и захватив многих в плен. Причем потом пленным не повезло еще раз. Южане отправили их в тыл, а артиллерия северян приняла колонны пленных за отступающих южан и начала их расстреливать.

В результате бой закончился поражением южан, а война, которая в принципе могла вполне закончиться в этом раз, продолжалась еще долгие месяцы, хотя в конце концов Ли и пришлось капитулировать перед Грантом.

Кстати, сам момент Боя у Воронки неплохо показан в фильме «Холодная Гора». Стоит посмотреть – хорошее кино.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]