09.09.18. Ожидания. Приморье
01.08.2018 391 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Приморье

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с предвыборной обстановкой в регионах, где 9 сентября пройдут губернаторские кампании. Сегодня — Приморский край.

09.09.18. Ожидания. Приморье губернатора, региона, Тарасенко, кандидатов, обязанности, выборы, кампании, муниципальных, Андрей, партии, назначен, университета, депутатов, временно, пенсионеров, которая, Дарькин, регистрации, выдвижения, Наздратенко


Для региона эти выборы будут досрочными. Об отставке губернатора Владимира Миклушевского стало известно 4 октября 2017 года. Миклушевский, ранее работавший ректором Дальневосточного федерального университета, руководил краем с 2012 года: 28 февраля он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора в связи с досрочной отставкой Сергея Дарькина, а 16 марта региональное заксобрание официально утвердило его кандидатуру на этот пост, представленную президентом. В 2014 году он участвовал в выборах губернатора и выиграл их. Полномочия Миклушевского должны были истечь в сентябре 2019 года. После отставки он был назначен на пост и.о. ректора Московского политехнического университета.

Тогда же, 4 октября 2017-го, временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края был назначен Андрей Тарасенко, до того занимавший пост директора ФГУП "Росморпорт". Он и станет "основным кандидатом" на выборах, которые пройдут 9 сентября.

Эти выборы губернатора будут пятыми в истории Приморья. Посмотрим, как проходили такие выборы раньше:
1995 год: явка — 62,25%, Евгений Наздратенко — 69,57%;
1999 год: явка — 59,58%, Евгений Наздратенко — 64,61%;
2001 год: первый тур явка — 73,77%, Сергей Дарькин — 23,94%, второй тур явка — 36%, Сергей Дарькин — 40,17%;
2014 год: явка — 39,65%, Владимир Миклушевский — 77,43%.

В этом году на место губернатора Приморья претендуют пять кандидатов. Помимо врио главы региона Андрея Тарасенко, представляющего "Единую Россию", также выдвинулись депутат Госдумы Андрей Андрейченко (ЛДПР) и депутаты краевого заксобрания Андрей Ищенко (КПРФ), Алексей Козицкий ("Справедливая Россия") и Юлия Толмачева (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), которая является единственным представителем своей партии в парламенте региона.

Для прохождения муниципального фильтра каждый кандидат должен был предоставить в краевой избирком не менее 142 подписей глав и депутатов муниципальных образований, представляющих как минимум 26 муниципальных районов и городских округов региона. При этом не меньше 33 подписей должно быть от депутатов и глав городских округов и муниципальных районов. 30 июля в избирательной комиссии Приморского края завершился прием документов на регистрацию кандидатов. Подписные листы и другие необходимые документы предоставили все пятеро выдвиженцев. В комиссии отметили, что все они сделали это в последний день приема документов. Теперь у избиркома есть 10 дней на проверку соответствия их требованиям закона и принятие решений о регистрации кандидатов.

Своим впечатлением о ходе кампании в регионе делится кандидат политических наук, заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета Виктор Бурлаков: "Определенное движение началось. Тарасенко уже начал активную избирательную кампанию. Везде появились его плакаты, хотя официальной регистрации пока нет. Все партии, которые имеют право участвовать, засветились. Это коммунисты, ЛДПР, партия пенсионеров, "Справедливая Россия". На данном этапе все подали документы на регистрацию. Скорее всего, проблем с регистрацией не будет у коммунистов. Наверное, у остальных этот этап тоже пройдет достаточно спокойно. Вряд ли кандидаты составят Тарасенко серьезную конкуренцию, но сбавления оборотов кампании никто не ожидает. Все только начинается."

О ходе кампании рассуждает политолог, ведущий эксперт Агентства политических коммуникаций Александр Андони: "Временно исполняющий обязанности главы региона — человек новый. И в рамках повышения его узнаваемости проходит вся выборная кампания. <...> Город и край усеяны плакаты с ликом нового временно исполняющего обязанности Андрея Тарасенко. <...> У нас в законодательном собрании региона присутствуют пять партий. Все пять партий получили возможность и собрали подписи муниципальных депутатов для выдвижения своих кандидатов. Это кандидаты от "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР, КПРФ и партии пенсионеров, которая представлена одним человеком в парламенте. И для нее есть возможность выдвижения. Это очень щедрый жест со стороны администрации, которая нацелена на то, чтобы максимально открыто провести предстоящие выборы."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]