09.09.18. Ожидания. Якутия
31.07.2018 393 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Якутия

---
0
В закладки
Продолжаем узнавать о предвыборной ситуации в субъектах федерации, глав которых будут выбирать 9 сентября. Сегодня — Республика Саха (Якутия).

09.09.18. Ожидания. Якутия главы, республики, партии, выборах, Николаев, регионального, Якутии, отделения, Якутия, кандидата, руководитель, Губарев, Борисов, кандидатов, президента, Республики, будет, Парахин, Силин, только


Полномочия Егора Борисова должны были истечь только в сентябре 2019 года, однако 28 мая стало известно, что президент удовлетворил его заявление о досрочном прекращении полномочий главы республики. Временно исполняющим обязанности главы стал мэр регионального центра Айсен Николаев.

Напомним, Борисов руководил Якутией с 2010 года (с 31 мая как врио президента, 17 июня Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) утвердило его на посту президента республики). В выборах он участвовал лишь однажды, в 2014 году. До назначения на пост президента Якутии Борисов 7 лет (с февраля 2003-го по июнь 2010-го) занимал пост председателя правительства региона.

Послужной список нынешнего врио главы республики Айсена Николаева тоже достаточно значителен: депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) двух созывов (1997-2004 гг.), министр финансов Якутии (2004-07 гг.), руководитель Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) (2007-11 гг.), первый вице-премьер регионального правительства (2011-12 гг.), с 2012 года — мэр Якутска.

Вот как проходили выборы главы Якутии (до 2014 года — президент, после — глава, или Ил Дархан) в прошлые годы:
1991 год: явка — 74,9%, Михаил Николаев — 76,7%;
1996 год: явка — 50,82%, Михаил Николаев — 58,96%;
2001-2002 год: первый тур (декабрь 2001): явка — 68,14%, Вячеслав Штыров — 45,54; второй тур (январь 2002): явка — 75,54%, Вячеслав Штыров — 59,25;
2014 год: явка — 55,39%, Егор Борисов — 58,79%.

В этом году кандидатов на пост главы республики выдвинули 7 партий: от регионального отделения "Единой России" выдвинут врио главы Айсен Николаев, от ЛДПР — глава регионального отделения партии Гаврил Парахин, от КПРФ — Виктор Губарев, от партии "Партия социальных реформ — прибыль от природных ресурсов — народу" — депутат Нерюнгринского районного совета Александр Силин, от партии "Родина" — лидер републиканского отделения Алексей Лаптев, от "Справедливой России" — руководитель отделения партии в Мирном Владимир Богданов и от партии "Гражданская платформа" — Эрнст Березкин.

Чтобы пройти муниципальный фильтр, каждый кандидат должен был предоставить до 25 июля подписи не менее 5% депутатов или глав муниципальных образований районного и поселенческого уровня, представляющих 2/3 районов республики.

После того, как все сдали документы на регистрацию и ЦИК республики с ними ознакомился, выяснилось, что все условия выполнили лишь четверо — Николаев (ЕР), Парахин (ЛДПР), Губарев (КПРФ) и Богданов (СР). По кандидатам Березкину и Лаптеву были приняты "мотивированные решения о признании их утратившими статус выдвинутого кандидата", а Александра Силина уведомили о выявленных недостатках в его документах.

Отметим, что о некорректности предоставления документов отдельными кандидатами местные СМИ писали еще на стадии выдвижения. Так, Силин был выдвинут решением Высшего совета партии "Партия социальных реформ — прибыль от природных ресурсов — народу" (регионального отделения в Якутии у нее нет), хотя по закону в таком случае требюуется выдвидение не руководством, а партсъездом. Что касается кандидата от "Гражданской платформы" Березкина, он не предоставил согласование его кандидатуры Федеральным политическим комитетом партии, как требует партийный устав.

Напомним, в прошлых выборах главы республики принимали участие двое из нынешней четверки кандидатов — Гаврил Парахин и Виктор Губарев, они получили соответственно 3,19% и 5,31% голосов. Из недопущенных к нынешним выборам такой опыт есть у Эрнста Березкина, который на прошлых выборах показал второй результат — 29,49%.

Своими ожиданиями от предстоящей кампании делится политический обозреватель газеты "Якутск вечерний" Виталий Обедин: "Явка будет выше среднего, в пределах 60-65%. Интерес у народа к политике достаточно большой. На пост главы региона своих кандидатов выдвинули несколько партий: КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия", "Справедливая Россия". "Гражданская платформа" выдвинула кандидата, потом сами саботировали ее выдвижение. Еще заявлялась партия с длинным названием "Недра народа", от которой выдвигался Силин — это было выдвижение с целью привлечь к себе внимание. <...> На этих выборах ни одного реального соперника у врио не будет. Это будут технические оппоненты, которых он красиво победит в первом раунде, с максимальным народным одобрением. Кампания по выборам главы в Якутии будет неинтересной."

Политолог, преподаватель кафедры политологии Северо-восточного федерального университета Петр Софронов считает, что выборы пройдут спокойно: "На пост главы представлены кандидаты от КПРФ, от ЛДПР. Действующий руководитель республики тоже заявил о своем намерении участвовать в выборах. Но, несмотря на это, борьба не обещает быть острой. <...> Сейчас население республики, которое проживает в сельской местности, вообще ничего не замечает, никакой предвыборной борьбы или агитации. Они только по слухам знают о предстоящих выборах. Поэтому у нас все спокойно. И это, наверное, тоже неплохо."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]