09.09.18. Ожидания. Хабаровск
30.07.2018 314 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Хабаровск

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с предвыборной ситуацией в регионах, где 9 сентября пройдут губернаторские выборы. Сегодня — Хабаровский край.

09.09.18. Ожидания. Хабаровск будет, Сергей, Фургал, выборы, региона, губернатора, кандидата, Шпорта, главы, Виктор, Ишаев, Вячеслав, Шпорт, Хабаровского, регистрации, должны, можно, действующего, отделения, кампания


Для региона предстоящие выборы будут очередными: полномочия Вячеслава Шпорта истекают 17 сентября. Он занимает пост губернатора Хабаровского края уже два срока, с 2009 года, но первый срок (2009-13 гг.) отработал после назначения президентским указом и только в 2013 году был избран на 5 лет, так что у него есть право баллотироваться еще на один срок.

Вот как проходили выборы главы края в прошлые годы:
1996 год: явка — 48,23%, Виктор Ишаев — 76,93%;
2000 год: явка — 47,02%, Виктор Ишаев — 87,84%;
2004 год: явка — 48,96%, Виктор Ишаев — 85,34%;
2013 год: явка — 33,88%, Вячеслав Шпорт — 63,92%.

В этом году кандидатами на пост губернатора заявлены: действующий губернатор Вячеслав Шпорт (выдвинут региональным отделением партии "Единая Россия" по итогам праймериз"), депутат Госдумы Сергей Фургал (ЛДПР), председатель совета регионального отделения СР Игорь Глухов ("Справедливая Россия"), предприниматель Анастасия Саламаха (КПРФ)и Андрей Петров ("Зеленые"). Для прохождения муниципального фильтра кандидатам требовалось собрать подписи не менее чем 8% муниципальных депутатов районов и поселений Хабаровского края. Всего подписей нужно не меньше 180, но не больше 189. При этом подписанты должны представлять минимум 15 районов края и не менее 26 подписей должны дать депутаты районных либо городских собраний.

Краевой избирком завершил прием документов для регистрации кандидатов вечером 25 июля. На данный момент зарегистрированы два кандидата — Вячеслав Шпорт (ЕР) и Сергей Фургал (ЛДПР). Учитывая, что все кандидаты, кроме Вячеслава Шпорта, подали свои документы в последний день, их регистрация может произойти чуть позже. Напомним, по закону у комиссии есть 10 дней на рассмотрение документов и принятие решения о регистрации кандидата либо отказе в регистрации.

Местные эксперты отмечают, что для действующего главы региона эта кампания будет непростой. Во-первых, как и в других субэектах федерации, в крае сейчас проходят акции протеста против пенсионной реформы. Во-вторых, основным конкурентом Шпорта на этих выборах будет Сергей Фургал, который за проведенное в Госдуме время успел наработать репутацию и известность. Что касается других кандидатов, все они не очень известны как в Хабаровске, так и за его пределами.

Отметим, что Фургал оказался единственным к этому дню кандидатом, который публично озвучил свои ожидания по явке. В начале июля, общаясь с журналистами, он заявил, что ожидает явку на уровне 60%. Депутат пояснил это тем, что в ближайшее время должны произойти события, которые "погонят людей на избирательные участки". Региональные наблюдатели полагают, что имелся в виду "пенсионный" законопроект и волна протестов против него.

Предвыборную ситуацию в регионе комментирует кандидат юридических наук, активист проекта ОНФ "За честные закупки" Максим Поличка: "Каждая партия считает необходимым представить своего кандидата. Однако уже понятно, за кем будет победа. <...> Если говорить о выборах губернатора, то работу действующего главы региона, наверное, можно оценить по тому, как вырос долг региона и как разрослось число чиновников аппарата. <...> Я искренне завидую тем регионам, где сменились губернаторы, и регион возглавили молодые руководители, которые готовы работать, а не отчитываться."

Сопредседатель ОНФ в Хабаровском крае, председатель Хабаровского регионального отделения "Опоры России" Сергей Мазунин также говорит о предсказуемости кампании: "На выборы заявились практически все оппозиционные партии. Но борьбы как таковой, думаю, не будет. В этой кампании нет цели сделать большую явку. Как правило, придут бюджетники, военные, госслужащие. Но каких-то запредельных цифр по явке не ожидается. Причем все понимают, что если в списке есть кандидат от "Единой России", то все будет понятно и прогнозируемо. Поэтому кампания по выборам губернатора обещает быть тихой, ровной и спокойной."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]