День, в который рухнул мир
29.07.2018 449 0 0 valerongrach

День, в который рухнул мир

---
0
В закладки
День, в который рухнул мир началась, война, России, хотели, АвстроВенгрии, войну, более, миллионов, Османской, другой, нужна, просто, причину, французы, очень, скоро, империй, столько, Франции, Центральных


28 июля 1914 года кончилась эпоха. Тогда еще никто не знал о том, что время великих империй, веры в прогресс и благородство скоро уйдет в небытие. В этот день Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Скоро Россия объявит войну Австрии и понесется… Результатом станет полное перекраивание карты мира и гибель четырех империй: Российской, Австро-Венгерской, Германской и Османской. В этой войне погибнет около 12 миллионов человек, будет ранено и искалечено еще 55 миллионов. Прямым следствием станут все последующие войны, в том числе и еще более жестокая Вторая Мировая.

Почему началась война, которую французы и англичане называют «Великой», а в России сначала назвали «Второй Отечественной», потом «империалистической», а теперь «Первой Мировой»? Конечно, все дело было не во Франце Фердинанде и выстрелах в Сараево. Не было бы их, нашелся другой предлог, может быть, не настолько благовидный. На самом деле все было просто – более сильные хотели нагнуть тех, кто послабее. А еще французы хотели отомстить за позор Седана и остальных поражений 1871 года. А славяне хотели освободиться от Османской империи и от Австро-Венгрии тоже. А Германия хотела побольше колоний, считая, что Бельгия, Португалия, Франция и особенно Англия загребли себе слишком много.

При успехе ожидалось, что удастся нагрести столько, что в одиночку просто не проглотишь. Так появился Тройственный союз из Германии, Австро-Венгрии и Италии. Впрочем, Италия скоро передумает и перейдет на другу сторону. Но зато в этот союз войдет Турция и Болгария и он превратится в блок Центральных держав.

С другой стороны стояла Антанта из России, Англии и Франции и этот союз тоже уступать не собирался. Причем меньше всего вся эта заварушка была нужна России. Точнее, ей она была вообще не нужна никоим боком. Но она выполнила свой союзнический долг перед братушками-сербами и в результате огребла больше всех. До сих пор не разгребется.

Можно долго говорить о том, почему тогда, в конце июля – начале августа 1914 года рухнул мир. Коротко и четко на эту тему высказался тогдашний американский президент Томас Вудро Вильсон:
«Все ищут и не находят причину, по которой началась война. Их поиски тщетны, причину эту они не найдут. Война началась не по какой-то одной причине, война началась по всем причинам сразу»
И закончилось все очень и очень плохо.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]