В этот день… 28 июля – 1
27.07.2018 352 0 0 shatff

В этот день… 28 июля – 1

---
0
В закладки
О торговле

Сегодня – четвёртая суббота июля, и, согласно недавнему  Президентскому указу, надлежит отмечать День работника торговли!.. (При учреждении, в 1966-м, празднику определили последнее воскресенье июля – в 1988 году, по неясным соображениям, его  сдвинули на третье воскресенье марта… теперь вот так… видимо, не нашлось подходящей даты из времен, скажем, Петра нашего Первого!..)

В этот день… 28 июля – 1 торговле, сущности, случае, сколько, довольно, торговля, воскресенье, включал, иначе, связанным, торговлей, любой, мирный, договор, статьи, соответствующие, разразилось, доподлинно, неизвестно, прибивал


…Хотя, если вдуматься, дат этих сколько угодно, поскольку торговля – древнейшее занятие человечества, и один из важнейших двигателей прогресса!.. Как говорят, начиналось всё это довольно забавно: наши пращуры раскладывали свои ценности на каком-то общеизвестном месте – и удалялись. Появлялись делегаты другого племени – и проделывали те же манипуляции. Тогда первые возвращались – и забирали то, что им гля́нулось, оставив взамен что-нибудь своё. (Непонятно, как при такой презентации соблюдались права потребителя… может, предки, всё-таки, подглядывали из-за кустов?..) Во всяком случае, этот метод, мудрёно именуемый «торговля путём складочных мест» благополучно использовался аборигенами в исторически недавнее время…

…В дальнейшем процесс усовершенствуется – хотя, конечно, соблазн отнять бесплатно всегда доминировал!.. (Таковы были столь чтимые нами древние римляне… в сущности, они довольно мало производили, и потому  стали крупнейшими импортёрами – причём  расчёт с поставщиками вели, по сути, награбленным. Так Рим и торговал – с теми, до кого пока не успели добраться его легионы…)

…В любом случае – именно торговле мы обязаны дорогами, портами (да, в сущности – и городами), географическими открытиями – и много чем ещё... Невесть сколько войн разразилось по причинам, так или иначе связанным с торговлей – и любой мирный договор включал в себя соответствующие статьи. (Нам доподлинно неизвестно, прибивал ли Вещий Олег щит на врата Царьграда – но вот своих купцов в соглашении с византийцами он точно не забыл: «…пусть торгуют как им надобно, не платя никаких пошлин»).

В этот день… 28 июля – 1 торговле, сущности, случае, сколько, довольно, торговля, воскресенье, включал, иначе, связанным, торговлей, любой, мирный, договор, статьи, соответствующие, разразилось, доподлинно, неизвестно, прибивал


P.S. …Суровые были времена – и потому торговля на протяжении столетий оставалась занятием, преимущественно, мужским – однако, со смягчением нравов, всё переменится… (Заметим, что и народу в этом бизнесе стало куда больше… иной раз кажется – до половины трудоспособного населения). Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 28 июля 1943 года родился Ричард Уильям Райт, более известный просто как Рик Райт – автор, клавишник и один из основателей легендарной британской команды «Pink Floyd». Музыкант скончался в 2008-м.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]