Минпромторг планирует ввести сбор за утилизацию велосипедов
27.07.2018 456 0 0 varlamov

Минпромторг планирует ввести сбор за утилизацию велосипедов

---
0
В закладки
Минпромторг планирует ввести сбор за утилизацию велосипедов сбора, продукцию, утилизационный, затраты, октября, Минпромторг, велосипеды, определять, Известия, промышленности, утилизацию, введения, будет, итоге на, автомобильной, такого, решается, вопрос, аналогии, российскую


Министерство промышленности и торговли прорабатывает механизмы введения сбора за утилизацию велосипедов и велосипедных рам. Основные параметры сбора обсудят с Минприроды, рассказал РИА "Новости" представитель Минпромторга.

Ранее министерство разработало поправки в закон об отходах производства и потребления, которые позволят правительству определять продукцию машиностроения, за утилизацию которого введут сбор. Правительство будет определять порядок администрирования сбора и размер ставки. Сейчас Минпромторг обсуждает перечень оборудования с представителями отрасли.

"Известия", ссылаясь на протокол совещания у вице-премьера Дмитрия Козака от 27 июня, сообщают, что Минпромторг должен до 1 октября решить, следует ли вводить утилизационный сбор на велосипеды и велосипедные рамы. Если эта инициатива будет одобрена, пишет газета, законопроект подготовят уже к 1 октября 2019 года.

Глава Национальной ассоциации развития веломотоиндустрии Павел Шмидов поддерживает идею введения в России утилизационного сбора на велосипеды и рамы для них. По его мнению, такой сбор может составить до 10% от стоимости велосипеда на прилавке. При этом для отечественных производителей должна быть предусмотрена компенсация по уплате такого платежа по аналогии с тем, как этот вопрос решается в автомобильной промышленности. В итоге на российскую продукцию цены не повысятся, а на зарубежную продукцию они вырастут пропорционально.

"Известия"
В России с 2012 года действует утилизационный сбор на транспортные средства. Предполагается, что таким сбором производители или импортеры заранее оплачивают будущие затраты на утилизацию автотранспорта. По действующим ставкам, утилизационный сбор за новый автомобиль с двигателем от одного до двух литров составляет 84 тысячи рублей. Российским автоконцернам затраты на сбор компенсирует государство.

"Медуза"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]