09.09.18. Ожидания. Магадан
26.07.2018 403 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Магадан

---
0
В закладки
Продолжаем оценивать предвыборную обстановку в регионах, жители которых будут 9 сентября выбирать губернаторов. Сегодня — Магаданская область.

09.09.18. Ожидания. Магадан Магаданской, области, губернатора, регистрации, Приходько, выборах, кандидатов, будет, который, региона, Носов, муниципальных, только, обязанности, кампанию, решение, главы, выборов, Сергей, предстоящих


"Основным кандидатом" на предстоящих выборах станет и.о. губернатора Сергей Носов, занявший этот пост 28 мая в связи с досрочной отставкой губернатора Владимира Печеного, который руководил регионом с 18 сентября 2013 года (с 3 февраля 2013-го — в статусе врио). До назначения Носов занимал пост мэра Нижнего Тагила (Свердловская область). Отметим, что полномочия Печеного должны были истечь в сентябре этого года, т.е. губернаторские выборы в регионе прошли бы в любом случае и предстоящую кампанию нельзя назвать досрочной в обычном понимании этого термина.

Вот как голосовали жители Магаданской области на прошлых выборах главы региона (явка и результат победителя):
1996 год: явка — 44,51%, Валентин Цветков — 45,96%;
2000 год: явка — 42,30%, Валентин Цветков — 62,76%;
2003 год: явка — 52,31%, Николай Дудов — первый тур 26,04%, второй тур 50,44%;
2013 год: явка — 32,28%, Владимир Печёный (ЕР) — 73,11%.

Чтобы пройти муниципальный фильтр, какндидаты в губернаторы Колымы должны были собрать подписи как минимум 14 депутатов муниципальных собраний, представляющих не менее 7 муниципальных образований региона.

К этомум моменту избирательная комиссия Магаданской области не только завершила прием документов на регистрацию кандидатов, но и рассмотрела все предоставленные пакеты. Всего было выдвинуто 5 кандидатов на пост губернатора: врио главы региона Сергей Носов (выдвинут региональным отделением "Единой России"), председатель магаданской областной профсоюзной организации работников связи и Ассоциации юристов Магаданской области Валентина Дорошевич (КПРФ), заместитель председателя Магаданской городской Думы, координатор регионального отделения ЛДПР Роман Исаев (ЛДПР), пенсионер, экс-сотрудник мэрии Магадана Александр Мартынюк ("Гражданская платформа") и бывший депутат магаданской гордумы (2005-10 гг.), генеральный директор ООО "ТД Магсервис" Эдуард Приходько ("Справедливая Россия"). Успешно прошли процедуру регистрации только первые четверо, Эдуарду Приходько отказано в регистрации. Вот что говорит об этом председатель облизбиркома Николай Жуков: "Оснований для отказа в регистрации было несколько. Во-первых, не были представлены обязательные для регистрации листы поддержки лиц, занимающих муниципальные выборные должности. Это подписи депутатов представительных органов муниципальных образований, их должно быть как минимум 14, и избранных глав округов, в Магаданской области таким руководителем является только глава Омсукчанского округа Олег Егоркин. Кроме того, не был представлен список их трех кандидатур на замещение поста члена Совета федерации от Магаданской области. Также не был открыт избирательный счет."

Отметим, что для многих выдвижение Приходько оказалось неожиданным. Дело в том, что еще в начале июня в ряде местных и федеральных СМИ прошла информация о том, что "Справедливая Россия" выдвинет депутат Госдумы Дмитрия Ионина, представляющего Свердловскую область, откуда родом и врио губернатора Носов. О высокой вероятности такого решения говорил тогда и сам Ионин, называя предстоящую кампанию "битвой двух уральцев" за пост губернатора. Но, видимо, эсерам пришлось по каким-то причинам сменить тактику и выдвинуть Приходько.

Последнее решение о регистрации — точнее, об отказе в регистрации Приходько — облизбирком принял 24 июля, сейчас кандидаты начинают активную агитационную кампанию.

Своим мнением о предстоящих выборах делится доктор исторических наук, профессор, член Совета Федерации от Магаданской области Анатолий Широков: "Хочу процитировать исполняющего обязанности губернатора Магаданской области, который сказал, что "на рабочие места нас определяет президент, а утверждает его решение народ". Поэтому свое решение определит избиратель. В любом случае все покажут результаты выборов. У всех кандидатов равные условия. По тому примеру, который я наблюдаю, временно исполняющий обязанности главы региона сейчас проводит встречи не как кандидат, а как человек, который знакомится с проблемами территорий. <...> Насколько я понимаю, определенный электорат формируется и вокруг других кандидатов. Например, вокруг Дорошевич, которая будет представлять КПРФ. Она делает тоже сильные заявления. <...> Все остальные пока никак себя не проявили."

Своим мнением об исходе предстоящих выборов и о необходимости губернаторских выборов вообще делится глава фракции ЛДПР в Магаданской областной Думе Сергей Плотников: "Шансов на победу больше у того кандидата, у которого есть поддержка президента. Несмотря на то, что представлены кандидаты от всех партий, интриги на выборах не будет. На мой взгляд, смысла проводить выборы глав регионов нет. Их должны назначать. <...> Сегодня люди больше доверяют президенту. Поэтому если президент назначил временно исполняющего обязанности губернатора, то люди проголосуют за него. Никто даже сопротивляться не будет. Это, конечно, может сказаться на явке. Не думаю, что она будет высокой."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]