Мой первый футбол
26.07.2018 479 0 0 neferjournal

---
0
На хоккее была пару раз, а вот на футболе нет. Кроме того, я не могла пройти мимо ТАКОГО события. Чемпионат Мира по футболу! В России!!! Такой возможности может и не быть больше в жизни. Надо ехать. Добыла билеты на матч Хорватия-Дания и рванула в Нижний Новгород.

Мой первый футбол потом, пенальти, стадионе, болельщиков, момент, время, российской, стадиона, овертайм, вышли, Стадион, РОССИЯ, чтобы, Хорватия, Новгород, Нижний, сборной, билеты, радовались, Нижнем

Болельщики из Читы. Это в несколько раз дальше, чем Копенгаген или Загреб. Правда ближе, чем Мехико или Богота :)

Стадион "Нижний Новгород" построен за три года специально к ЧМ-2018. Вместимость составляет 45000 мест. Сооружение стоит на стрелке, где Ока впадает в Волгу. Расположение очень эффектное, я показывала здесь. Стадион отлично вписался в ландшафт и хорошо просматривается из Нижегородского Кремля. Архитектурный облик сооружения обусловлен соседством с исторической застройкой. Следуя современным тенденциям, большинство стадионов строят в футуристическом стиле. В Нижнем Новгороде он простой и строгий.

Футбольный матч - одно из немногих мероприятий, когда в женский туалет нет очереди :)

С чего бы это? Почему нельзя? Что будет, если засекут? Как это возможно сделать? Кстати, Wi-Fi был только снаружи, где пиво и хот-доги, на трибунах сети не было.

Исторический момент, я на стадионе! Круто! Волнуюсь, сейчас начнется :)

Дождя не ожидалось, погода была отличная, тепло, но не жарко. Осталось выбрать, за кого болеть :)

Это еще зачем? Чтобы было скользко бегать или чтобы погрязнее падать?

Начинается! Огромные полотнища с изображением флагов двух сборных, а также символа чемпионата - кубка. Поразительно, как быстро волонтеры вынесли их, растянули и потом унесли, особенно учитывая размеры и вес. Торжественный момент, небольшая пауза и понеслась!

Счет распечатала сборная Дании. Фанаты так радовались, так радовались, прыгали, обнимались, бесились. Рядом со мной как раз была целая трибуна датских болельщиков. Потом почти сразу забили хорваты, счет стал 1:1 и сохранялся до конца матча. После дополнительного времени была серия пенальти, в результате которой и выявился победитель - Хорватия. Хорватам вообще везло в Нижнем Новгороде, ранее на этом стадионе они обыграли аргентинцев - 3:0.

Страсти кипели. Трибуны кричали, дудели в вувузелки и пели песни. Пару раз запускали волну. На фото тысячи болельщиков зажгли экраны своих смартфонов в поддержку, не знаю, видно ли на фото.

Видео со стадиона, атмосфера

Два тайма по 45 минут, перерыв, полчаса - овертайм, плюс еще пенальти. Со стадиона вышли без чего-то полночь.

Серия пенальти. Как раз сидела за воротами, обзор был отличный. Подписывайтесь на мой канал, кто еще этого не сделал ;)

Тогда я узнала, что есть люди, коллекционирующие использованные билеты. А потом увидела одну из самых больших коллекций в мире.

Интересный момент: точно по такому же сценарию развивался матч между сборными России и Испании, который проходил в тот же день на московском стадионе Лужники. Игра началась в 17:00, основное время успели посмотреть, потом поехали на стадион. Пока были в метро, шел овертайм, потом пенальти. Представьте ситуацию: огромная толпа болельщиков едет на футбол, а в это время где-то там играют наши! Решается судьба российской сборной на чемпионате! Люди следили в интернете, заглядывали друг другу в смартфоны, спрашивали по пути "ну чо там, чо там?" Когда мы вышли из станции Стрелка, то увидели, как народ висит гроздьями вокруг скамейки, смотрят, болеют. И вдруг "РОССИЯ! РОССИЯ!!! ААААА!!!!!" В общем, окрыленные выходом российской сборной в 1/4 финала, на стадионе во время матча вместо Хорватия или Дания орали "Россия, Россия" :)