09.09.18. Ожидания. Чукотка
25.07.2018 483 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Чукотка

---
0
В закладки
Начинаем знакомство с предвыборной обстановкой в регионах России, где 9 сентября будут выбирать губернаторов. Первый такой регион — Чукотский автономный округ.

09.09.18. Ожидания. Чукотка выборы, Копин, губернатора, главы, подписей, Чукотки, будут, округа, кандидаты, муниципальных, кандидатов, должны, будет, можно, Роман, губернатор, Поэтому, депутатов, региона, регионах


Чукотка входит в семерку регионов, где губернаторские выборы в этом году будут очередными (в подавляющем большинстве случае 9 сентября пройдут досрочные выборы глав). Действующий губернатор Роман Копин занял свой пост в статусе исполняющего обязанности 3 июля 2008 года, после досрочного прекращения полномочий предыдущего главы региона Романа Абрамовича (на тот момент Копин был вице-губернатором Чукотки). 13 июля его кандидатура на пост губернатора, внесенная Дмитрием Медведевым, была утверждена окружным парламентом. В 2013-м Копин выиграл очередные выборы губернатора, его полномочия истекают в сентябре года. В соответствии с региональным законодательством он имеет право баллотироваться еще на один пятилетний срок.

Вспомним, как проходили на Чукотке выборы губернаторов последних лет (явка и процент голосов победителя):
2000 год: явка 68,26%, Роман Абрамович — 90,61%;
2013 год: явка 64,44%, действующий губернатор Роман Копин (ЕР) — 79,84%.

Дату проведения очередных губернаторских выборов депутаты Думы Чукотского автономного округа назначили 4 июня. К концу июня заявления о выдвижении подали четыре кандидата: действующий глава региона роман Копин (выдвинут партией "Единая Россия" по итогам праймериз), депутаты окружной Думы Юлия Бутакова (ЛДПР) и Владимир Гальцов (КПРФ) и неработающая пенсионерка Елена Половодова ("Справедливая Россия"). По состоянию на вечер 24 июля необходимый пакет документов для регистрации в качестве кандидата подал только один человек — Юлия Бутакова. На проверку документов и принятие решения о регистрации закон дает 10 дней, но в окружном избиркоме уверены, что успеют это сделать быстрее. Остальные кандидаты могут подать документы до 18.00 25 июля — после этого комиссия будет заниматься только рассмотрением уже поданных пакетов. Соответственно окончательный список кандидатов на пост главы региона будет известен не позже 5-6 августа.

Отметим, что, как и во многих других регионах, кандидаты на пост главы Чукотки должны преодолеть муниципальный фильтр. Правила тут достаточно непростые: надо собрать 28 подписей депутатов и (или) глав муниципальных образований Чукотского автономного округа, причем не менее 10 подписей должны дать депутаты или главы муниципальных районов и городских округов Чукотки. Получение подписей депутатов и главы одного и того же муниципального образования допустимо, но при этом подписанты должны представлять минимум 6 муниципальных районов и городских округов Чукотского АО. Т.е. имеется три жестких критерия, по которому будут проверять подписи: общее число, доля подписей представителей уровня района и городского округа и количество представленных районов и городских округов.

Многие эксперты говорят о том, что губернаторы, которые в этом году идут на выборы, будут стараться так или иначе повторить сценарий президентских выборов и результат, который был получен в их регионах. На Чукотке и диапазон явки на президентские выборы (82-88%), и результаты победителей (72-87%) заметно отличаются от показателей губернаторских кампаний. При этом явка на губернаторских выборах обычно ниже, а вот результаты "основных кандидатов" сопоставимы. Так что можно предположить, что за Романа Копина будет отдано достаточно много голосов.

Своим мнением о том, как пройдут в регионе выборы губернатора, делится общественный деятель, член президиума "Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки" Игорь Ранав: "Сейчас мы наблюдаем копирование и повторение сценария выборов президента. Местные организаторы идут по проторенной дорожке. У нас выборы можно считать уже состоявшимися. Выдвинувшиеся на пост губернатора кандидаты реальной конкуренции Роману Копину не составляют. И хотя формально в списке присутствуют представители всех оппозиционных парламентских партий, никакого веса они в регионе не имеют. <...> Поэтому на высокую явку в таких условиях, мне кажется, надеяться не стоит."

Председатель Общественного совета при Совете депутатов городского округа города Анадырь Владимир Быстрых отмечает, что основные события кампании пока впереди: "Действующий губернатор поддерживается большинством. Что касается других кандидатов, то сложившийся электорат есть и у КПРФ, и у ЛДПР. Поэтому сейчас кандидаты приступили к агитационным мероприятиям, но стараются не нарушать законодательство о выборах и избегать черного пиара. Поэтому избирательная кампания уже стартовала, но накал борьбы за кресло губернатора еще впереди."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]