Вид сверху лучше, но не всегда под рукой есть крыша...
11.05.2016 620 0 0 fotografersha

Вид сверху лучше, но не всегда под рукой есть крыша...

---
0
В закладки
Несколько примеров съемки одного и того ж фейервека с разницей в 245 метров по длине и 37 метров по высоте и несколько лайфхаков по съемке фейерверка.

9 мая стреляли не только военные, но и "Орион-Арт" - центральные установки стояли за павильоном "Космос" и еще две по соседним кустам площадкам.
Фейерверк 9 мая 2016 на ВВЦ

У меня довольно высокий штатив, который поднимается над головами, а линза использовалась 12-24 - она прилично искажает архитектуру, но иначе с такого близкого расстояния панораму салюта в один кадр не взять. Можно отойти подальше, но тогда обзор закроют деревья и соседние павильоны.
Поэтому главное правило при съемке фейерверка - правильно выбрать точку съемки. Остальное - дело техники.
Фейерверк 9 мая 2016 на ВВЦ

Тот же самый расклад шаров, но уже снятый с другой точки (павильон "Зерно" 52 м высотой) с высоты 37 метров на 24 мм.
Фейерверк 9 мая 2016 на ВВЦ

Фейерверки я почти всегда снимаю в режиме BULB с ISO 100-200 и зажатой диафрагмой 16-22. Также выставляю три разных пресета с короткими выдежками и длинными (30 и более секунд).
Но по ходу съемки могу менять и то, и другое - если знаю, например, какие шары во сколько полетят (программа расписывается посекундно).

Классические пионы-пальмы, хорошо читается геометрия и выход шара (белая дорожка).
Фейерверк 9 мая 2016 на ВВЦ

Выдержка 3,3 секунды, шары очень быстро пыхали друг за другом, поэтому тут важно было не допустить каши и пересвета. Впрочем, каша все равно получилась, но красивая.
А если не поймать начало выхода шара, то фотки получатся, как у podpolkovnikvvs вот здесь - хороший пример того, как не нужно нажимать на кнопку. Но он только учится, так что ему простительно :)
Фейерверк 9 мая 2016 на ВВЦ

Чтобы регулировать выдержку вручную, нужно иметь пульт управления - есть проводные (мой вариант), есть беспроводные, есть пульты, работающие через wifi.
Фейерверк 9 мая 2016 на ВВЦ

Еще один лайфхак - устойчивый высокий штатив.
Подруга пришла с небольшим и в итоге половина зрелища была закрыта зрителями, а отгонять народ в шумной толпе проблематично.
Нужно заранее выбрать место, где вам при съемке точно никто не перекроет вид.
Фейерверк 9 мая 2016 на ВВЦ

Здесь вылетали какие-то фигуры и их бы, конечно, следовало снимать на короткой выдержке и высоком iso, но в какой конкретно момент они полетят, я не знала, поэтому только так.
Фейерверк 9 мая 2016 на ВВЦ

Задавайте вопросы, я сделаю более развернутый пост про то, как снимать фейерверки и салюты.
Кстати, знаете, в чем их отличие?
Фейерверк 9 мая 2016 на ВВЦ

Другие фейерверки от Орион-Арта можно глянуть по ссылке, вдохновиться и придумать еще вопросов.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]