В этот день… 25 июля – 2
25.07.2018 404 0 0 shatff

В этот день… 25 июля – 2

---
0
В закладки
О византийском камбэке 1261 года

25 июля 1261 года греки взяли Константинополь, вернув себе столицу, которой были лишены почти шесть десятилетий – фактически, это означало возрождение Византии!.. (Было оно, правда, довольно условным – часы империи неумолимо вели обратный отсчёт…) Впрочем – по порядку.

В этот день… 25 июля – 2 Константинополь, империя, Михаил, своих, которой, Стратигопула, быстро, армию, родился, станет, помним, легендарной, Впрочем, после, группы, целью, государств, считали, столицу, греки


…Как мы помним, в 1204-м участники IV Крестового похода решат не заморачиваться странствиями в Святую Землю – и разграбят удобно расположенный по пути и к тому времени уже сильно ослабевший Константинополь – после чего учредят здесь Латинскую империю.

…Впрочем, греки не отчаялись – они отступят на сопредельные земли, и организуют несколько своих государств, крупнейшим из которых станет Никейская империя на территории нынешней турецкой Анатолии. Никейские императоры считали себя прямыми наследниками византийского трона – и терпеливо готовили своё возвращение. (К слову, пару веков спустя именно отсюда начнётся Османское государство – и его вожделенной целью станет всё тот же Константинополь).

…Пока же, десятилетие за десятилетием, множество мелких соседствующих государств ведут вялотекущие войны – или вступают в союзы. (Совсем как княжества раздробленной Киевской Руси, в существовании которой мы всё больше начинаем сомневаться). Латинская империя, ничем себя не проявив, приходит в упадок – её последний император, Балдуин II, откровенно побирается то у Папы, то у близлежащих европейских государей… Дело дошло до того, что Константинополь даже не может позволить себе  собственную армию – его охраняют наёмники!..

…Наконец, энергичный  Михаил Палеолог решается на активные действия – и посылает к городу военачальника Алексея Стратигопула. Как свидетельствуют источники, под началом у того было всего около восьмисот человек – причём, основой отряда называют половцев. (После нашествия Батыя они рассеялись по всему окрестному миру – так что  подлинный состав этого подразделения оставляет вопросы).

…Изначально целью Стратигопула, по-видимому, была разведка, – но по пути он встречает своих соплеменников. Греки извещают генерала: основные силы латинян отлучились в какую-то очередную грабительскую экспедицию – и, заодно, предлагают показать тайный ход, которым сами выбираются за городские стены!..

В этот день… 25 июля – 2 Константинополь, империя, Михаил, своих, которой, Стратигопула, быстро, армию, родился, станет, помним, легендарной, Впрочем, после, группы, целью, государств, считали, столицу, греки


…Разумеется, решительный Алексей не стал посылать за инструкциями – средства связи тогда были несовершенны, а противник мог в любой момент вернуться. Ночью несколько его солдат проникают в город – и, без всякого троянского коня, отворяют одни из ворот…

…Что тут началось!.. Сонная стража во главе с Балдуином бросилась бежать; на улицы высыпают местные, радостно крича: «Да здравствует Михаил! Да здравствуют ромеи!» (Как мы помним, византийцы считали себя греками и римлянами античности в одном лице). Правда, торжествующие вояки Стратигопула, по традиции, устроят небольшой пожар – но, в целом, этот штурм можно счесть бескровным – за полным отсутствием неприятеля…

…Однако, эйфория продолжалась недолго: латинские беглецы сравнительно быстро опомнятся – повстречают своих, так неудачно отлучившихся, товарищей – и вернутся, исполненные решимости вернуть столь нелепо потерянную столицу!..

…Положение Алексея стало затруднительным… но всё-таки он был Стратигопул – и быстро нашёл решение!.. Генерал собирает толпу гражданских, облачает их в доспехи – и выставляет на стены… Таким образом,  подойдя к городу, враги видят перед собой целую армию – а, надо сказать, латиняне так толком и не разобрались, какими силами их вышибли!..  Увиденное произвело впечатление – после короткого совещания, бывший гарнизон сочтёт за благо уныло ретироваться… На этом Латинская империя прекратит своё существование – а менее чем через месяц в Константинополь торжественно вступит Михаил Палеолог…

В этот день… 25 июля – 2 Константинополь, империя, Михаил, своих, которой, Стратигопула, быстро, армию, родился, станет, помним, легендарной, Впрочем, после, группы, целью, государств, считали, столицу, греки


P.S. …Былого величия Византийская империя не вернёт – но протянет ещё без малого два века. Наконец, Константинополь будет взят в очередной раз – теперь уже османами… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 25 июля 1943 года родился Джим Стэнли Маккарти, барабанщик легендарной британской группы «The Yardbirds» – той самой, из которой «вышли в свет» великие  Эрик Клэптон, Джефф Бек и Джимми Пейдж.

И ещё. 25 июля 1951 года родился Вердайн Уайт – один из двух братьев-основателей и бессменный басист легендарной американской группы «Earth, Wind & Fire».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]