"Единая Россия": 100 тысяч руководителей
24.07.2018 368 0 0 davydov-index

"Единая Россия": 100 тысяч руководителей

---
0
В закладки
"Единая Россия" хочет ввести отдельную ставку руководителя исполкома в каждом первичном отделении партии.



Об этом сообщает агентство Ura.ru со ссылкой на источники в региональных отделениях партии. По их данным, с такой идеей выступил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак. "Регионы действительно будут расширять штатную сетку и вводить новую должность в первичных отделениях. Нам это объяснили тем, что в муниципалитетах нужно укреплять аппаратную работу", — рассказал один из источников.

Руководитель регионального исполкома в другом отделении также сообщил, что главной проблемой при решении этой задачи станет поиск квалифицированных кадров на эту должность, так как во всех регионах России насчитывается 82,5 тыс. "первичек" партии власти.

В настоящее время в первичных организациях есть только ставки секретарей, которые работают на общественных началах. Руководитель фракции ЕР в заксобрании Омской области Александр Артемов рассказал изданию, что руководитель исполкома и секретарь ячейки — это не одна и та же должность. По его словам, руководитель исполкома — должность назначаемая, он осуществляет аппаратную работу при председателе. Секретаря же выбирают члены партии, это фигура политическая, которая принимает политические решения. "Они соотносятся примерно как президент и премьер", — пояснил Артемов.

Депутат уверен, что появление новых функционеров на местах укрепит позиции "Единой России", так как власть больше не будет сосредотачиваться исключительно в административных, областных центрах.

Эксперты говорят, что сейчас первичные отделения "Единой России" работают недостаточно эффективно. Районы нередко становятся центрами протестных настроений и, несмотря на доминирование в муниципальных советах, партия власти не всегда может их нивелировать. Они также отмечают, что вопрос с усилением районных звеньев назрел давно, однако введением одной должности расширение не ограничится, так как один функционер не сможет охватить весь спектр деятельности.

Также переформатирование первичных отделений может быть связано с переменами в федеральном руководстве "Единой России": как сообщал "Давыдов.Индекс", в октябре 2017 года Сергея Неверова на посту секретаря генсовета партии сменил губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Политологи считают, что изменения могли болезненно отразиться на решении кадровых вопросов, поэтому главы исполкомов могут стать альтернативными центрами власти. Кроме того, такая мера поможет активизировать партячейки там, где нынешним руководителям просто некогда заниматься "Единой Россией" — например, в тех районах, где должности глав ячеек занимают руководители муниципалитетов.

В то же время эксперты уверены, что полезным введение должности главы исполкома будет только в тех "первичках", которые ведут реальную работу. Там же, где нет реально работающей ячейки, руководить будет просто нечем, что приведет по сути к имитации деятельности и кумовству.

В июне 2017 года "Единая Россия" готовила доклад о внутриполитическом развитии страны, одним из основных пунктов в котором была заявлена необходимость изменения принципов партийного строительства в стране с вертикально интегрированного на сетевой, так как современная российская политическая система нуждается в реформах.

Своим мнением о причинах и реализуемости решения ЕР о расширении штата делится общественный деятель, активист ОНФ, участник проекта ОНФ "За честные закупки" Эдгар Петросян (Волгоград): "Разговоры о создании партией 100 тысяч рабочих мест выглядят пиаром, на котором "Единая Россия" хочет себе чуть улучшить репутацию на фоне продавливания сырого закона о поднятии пенсионного возраста. Если взглянуть на этот вброс информации без эмоций, то видно, что только на оплату труда 100 тысяч человек уйдет не меньше 36 миллиардов рублей за год (исходя из расходов в 30 тысяч на человека в месяц — зарплата плюс налоги и взносы в фонды), но на сегодняшний день годовой бюджет партии меньше 10 миллиардов рублей. Непонятно, за счет чего партия хочет в 5 раз нарастить свой внутренний бюджет. Надеюсь, что для этого не придется принимать поправки в государственный бюджет и перекладывать подобные траты на обеспечение партийных "хотелок" на всех граждан страны."

О том, для чего партии нужно такое расширение на местах и будет ли достигнута эта цель, рассуждает политолог Аббас Галлямов: "Основная проблема "Единой России" заключается не в нехватке людей на местах, а в авторитарных подходах, которые доминируют в российской глубинке. Руководители муниципалитетов, являющиеся главными партийными начальниками на местах, не приемлют инициатив снизу и избавляются от людей, на такие инициативы способных. <...> Главам нужны послушные исполнители, которые ничего не делают, но умеют писать красивые отчеты. Теперь у этих глав появится еще больше подчиненных. Отчетов станет больше, а вот реальной работы на низовом уровне, ради которой все и затевается, не прибавится. До тех пор, пока партия будет оставаться придатком к административному ресурсу, в ней ничего не поменяется, сколько бы подчиненных она не завела."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]