Сложные отношения армии герцога Бургундского и ополчения города Гента
23.07.2018 560 0 0 valerongrach

Сложные отношения армии герцога Бургундского и ополчения города Гента

---
0
В закладки
Сложные отношения армии герцога Бургундского и ополчения города Гента город, герцога, слишком, Гента, города, только, потом, продал, когда, много, когото, тысяч, помощниковополченцев, рыцари, бургундские, пошла, зимуют, хорошо, вроде, хроникам


23 июля 1453 года около некоей деревушки Гавере состоялась для кого-то славная, а для кого-то не очень встреча. Армия герцога Бургундского Филиппа Доброго, того самого, что почти за четверть века до этого продал Жанну д’Арк англичанам, а потом, через некоторое время продал англичан французам, встретилась с ополчением славного города Гента, решившего, что герцог слишком много хочет.

На тот момент город бунтовал уже четвертый год и не платил герцогу положенную мзду, то есть подати. Раньше усмирить город не получалось, потому что Гент – это, знаете ли серьезный город и для его усмирения нужна была серьезная армия.

Встреча была бурной и, казалось бы, можно вспомнить те случаи, когда коновалы и прочие кожевники с ткачами, устраивали хорошую взбучку слишком много о себе возомнившим рыцарям. Но это было не тот случай. На этот раз благородные господа показали сброду, где раки зимуют и кто прав.

По хроникам считается, что с каждой стороны дралось по 30 тысяч человек. Наверное, это надо делить раза в три, а то и больше. Но интереснее то, что к тому моменту Гент уже был взят и успешно разграблен в меру. А на драку вышла толпа помощников-ополченцев, не успевших деблокировать город.

Поначалу пехота вроде хорошо пошла, но потом бургундские рыцари переломили ход битвы, а дальше лихо разнесли весь этот гентский сброд. В общей сложности половина армии была дематериализована. Ну а горожане города Гента прониклись строгостью герцога и не только и в итоге стали шелковыми и послушными. Причем надолго – аж до 1539 года. То есть, до того времени, когда уже и герцогство Бургундское исчезло с карты мира. И только тогда город Гент решился на новое восстание, уже против имперских властей.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]