"Не надо шум поднимать": в ярославской ОНК знали о пытках в местной колонии, но молчали
21.07.2018 617 0 0 varlamov

"Не надо шум поднимать": в ярославской ОНК знали о пытках в местной колонии, но молчали

---
0
В закладки

Избиение заключенного Евгения Макарова. Кадр с видео, опубликованного "Новой газетой"

Бывший член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Ярославской области Нур-Эл Хасиев рассказал местному интернет-изданию "7x7", что он знал о пытках в ярославской колонии №1 (ИК-1).

"В прошлом году нам заключенные многое рассказывали. О том, как куски мяса торчали у человека после часа в комнате для воспитательных занятий. Я был в шоке. Я в общественной палате пытался этот вопрос вынести, но нам сказали, что не надо шум поднимать. Откровенно говоря, я смалодушничал и подчинился", – признался Хасиев.

Вчера, 20 июля, "Новая газета" опубликовала видео пыток заключенного ИК-1 Евгения Макарова, снятое на портативный видеорегистратор сотрудника ФСИН, Следственный комитет возбудил уголовное дело. Один из вероятных участников избиения, сотрудник отдела безопасности колонии Максим Яблоков, по данным фонда "Общественный вердикт", уже задержан. Всего "Новая" опубликовала имена более 15 человек, которые, судя по всему, имеют отношение к произошедшему с Макаровым.

Члены ОНК уполномочены посещать колонии и принимать жалобы от заключенных. Журналисты "7x7" пообщались с теми, кто входил в состав ярославской ОНК во время пыток Макарова летом прошлого года.

Осенью 2017 года в Ярославской области состав ОНК изменился и расширился, в нем стало 12 членов вместо 10. Удалось дозвониться не до всех членов ОНК, работавших летом 2017 года. Некоторые из них живут в Рыбинске и Угличе, отвечая за работу местных учреждений, кого-то не было на рабочем месте, а кто-то отказался разговаривать с журналистом из-за своего дня рождения. <...>

Еще один член ОНК, Олег Яковлев – член ярославского отделения Российского союза ветеранов Афганистана, считает, что причина произошедшего – в том, что колонией руководят "непрофессионалы" [и.о. начальника ИК №1 – Владимир Московский, его предшественник Александр Чирва покинул свой пост весной 2017 года после скандала, также связанного с пытками].

"Во время моей работы в ОНК факты применения спецсредств присутствовали и каждый случай мы разбирали очень тщательно. Ведь в колонии ведется журнал применения спецсредств, у каждого сотрудника видеорегистратор. Никогда такого резонанса не было, я очень шокирован произошедшим. Я связываю случившееся со сменой руководства колонией, пришли непрофессионалы. В мою бытность были наказания за незаконные применения спецсредств. Это было очень строго. Но надо разбираться, было ли в действительности то, что выложено в интернете. Я уверен, что виновных накажут, куда они денутся! Раньше наказывали по каждому пустяку, работников колонии увольняли за пронос запрещенных предметов на территорию колонии. А сейчас – резонансное дело на всю Россию". <...>

Бывший председатель общественного совета при региональном управлении ФСИН Нур-Эл Хасиев рассказал "7x7" о своем опыте работы в ярославских тюрьмах:

"В ИК-1 я не раз бывал, в прошлом году мы несколько раз обращались и в прокуратуру, и к уполномоченному по правам человека, но всякий раз тюремщикам удавалось выйти сухими из воды. Заключенным трудно что-то доказать, потому что сотрудники колонии имеют покровительство начальства. Еще 5-7 лет назад все заключенные молчали об издевательствах, а год-два назад, видимо, гиря до полу дошла, и к нам, членам ОНК, выстроилась очередь с жалобами. Все показывали синяки, раны, которые им нанесли. Мы не один раз предупреждали начальника колонии, которого позже уволили, что нельзя так вести себя. Это не трудовое исправление члена общества, такое поведение сотрудников колонии отдаляет заключенных от общества. Жестоким обращением людей только загоняют в угол. 70% сотрудников повязаны в этом, их нужно исправлять в первую очередь. Многие заключенные готовы исправляться, но им не дают шансов. Человек пытается встать на путь исправления, а его стараются всячески нагнуть, использовать, подчинить. Это трудная система. <...>

В прошлом году нам заключенные многое рассказывали. О том, как куски мяса торчали у человека после часа в комнате для воспитательных занятий. Я был в шоке. Я в общественной палате пытался этот вопрос вынести, но нам сказали, что не надо шум поднимать. Откровенно говоря, я смалодушничал и подчинился".

"7x7"
Видео, опубликованное "Новой" (18+):

Областное управление ФСИН после публикации заявило о начале служебной проверки. По данным телеграм-канала Mash, в управлении прошло "расширенное совещание", главным вопросом которого было "Как это видео могло попасть в интернет и кто его скачал?". В администрации колонии на звонок "Медузы" не ответили, в пресс-службе ФСИН заявили, что "пока про это ничего не могут сказать", и отослали к заявлению областного управления.

"Медуза", 20 июля
Сегодня, 21 июля, "Новая газета" сообщила, что ранее по факту избиений Макарова уже проводилась проверка, однако 22-летний (на тот момент) следователь следственного отдела по Заволжскому району Ярославля Радион Сергеевич Свирский, не нашел в нем никаких нарушений.

Молодой следователь не подошел к делу формально. На руках у него было заявление адвоката заключенного Макарова и подробное объяснение самого избитого. Тогда следователь Свирский опросил упоминаемых в объяснении сотрудников ФСИН и даже отправил двоих на проверку на детекторе лжи.

Главное же – Свирский, как он сам пишет, получил доступ к видеозаписям, проливающим свет на события 29 июня 2017 года в классе воспитательной работы ИК-1, и изучил их. <...> Отказ молодого следователя Радиона Свирского заметить противоправные действия сотрудников ярославской ИК-1 утвердил подполковник Антон Морозов.

"Новая газета"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]