Минтруд готовит новый сюрприз – ввести в Трудовой кодекс увольнение по "утрате доверия" для всех
20.07.2018 378 0 0 valerongrach

Минтруд готовит новый сюрприз – ввести в Трудовой кодекс увольнение по "утрате доверия" для всех

---
0
В закладки
Пока мы тут активно обсуждаем пенсионный возраст, Минтруд плавно готовит следующую подлянку. В новостях тихо проскочило, что ряд представителей бизнес-сообщества предложили МинТруду включить в Трудовой кодекс еще один вариант увольнения – «в связи с утратой доверия». И глава департамента госслужбы Дмитрий Баснак уже рассказал СМИ, что ведомство может пойти навстречу таким пожеланиям «для ограниченного круга компаний».

Что такое «утрата доверия»? Ну, к примеру, так сейчас увольняют чиновников, которые слишком заворовались или не выполняют имеющихся к ним требований. То есть, это история по лояльность работника – компании, непосредственному начальнику, в общем, про способность прогибаться и подстраиваться. И, как вы понимаете, в отличие от всяким там «по соглашению сторон», «по собственному желанию» и прочих вариантов – этот будет измеряться в одностороннем порядке. Не нравишься ты мне – давай, до свидания. Или подошел предпенсионный возраст – ну и хватит. Давай дорогу молодым. Очень хорошо сочетается с обещанием помогать пожилым людям с работой после того, как пенсионный возраст будет повышен.

Понятно, что такой кнут может пригодиться, к примеру, как способ защиты от коммерческого шпионажа. Но это в редких случаях. А массово он будет использоваться для выпиливания неугодных. Причем не обязательно балласта. Ведь «утрата доверия» станет отличной формулировкой для увольнений без всяких сокращений и прочего геморроя.

Ведь сейчас по большому счету увольнение, если человек принципиально не хочет уходить сам – для работодателя жуткий геморрой. Поэтому изобретают разные мутные схемы. Ведь Трудовой кодекс у нас пока еще по большей части сохраняет все хорошее, что было придумано в СССР, когда все были равны и рабочие с сотрудниками тоже имели права.

А теперь у нас дикий капитализм. Пенсионную реформу замутили, теперь еще надо будет тех, кто работает к правильному знаменателю привести. А то слишком много прав у работающих. Вот «Утрата доверия» с этими правами и разберется. Мигом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]