Российские газовозы впервые пришли в КНР Северным морским путем
19.07.2018 326 0 0 masterok

Российские газовозы впервые пришли в КНР Северным морским путем

---
0
В закладки

Российские газовозы впервые пришли в КНР Северным морским путем НОВАТЭК, времени, «Ямал, газовоз, решение, графика, завода, Михельсон, более, сжиженного, Китая, сообщил, производить, начале, порта, будет, природного, запустить, танкера, скором

Как то мы обсуждали Северный Морской путь пару лет назад и в комментариях все же было много скептиков. Утверждали, что это не нужно, не эффективно и работать не будет. Однако практика показывает совсем другое.

17 июля около 10 утра по московскому времени газовоз ледового класса Аrc7 «Владимир Русанов» подошел к китайскому побережью и встал на рейде китайского порта Цзянсу-Жудун, а в ночь на 18 июля к нему должен присоединиться «Эдуард Толль»

Загруженные сжиженным газом с «Ямал СПГ» оба танкера вышли из порта Сабетта 25 и 27 июня соответственно. Путь до Китая у них занял чуть более трех недель. Это первый случай в истории Северного морского пути, когда танкеры прошли по восточному маршруту в направлении Берингова пролива без ледокольного сопровождения.

Сейчас тем же маршрутом идет газовоз «Кристоф де Маржери». Предполагается, что уже 31 июля он встанет под разгрузку на терминале Tangshan LNG на северо-востоке Китая. Все три танкера идут в адрес азиатских покупателей, в том числе CNPC», — сообщил представитель «Новатэка».

Эти рейсы открыли начало регулярных поставок СПГ по Северному морскому пути.

Российские газовозы впервые пришли в КНР Северным морским путем НОВАТЭК, времени, «Ямал, газовоз, решение, графика, завода, Михельсон, более, сжиженного, Китая, сообщил, производить, начале, порта, будет, природного, запустить, танкера, скором

Это тем более важно, что в скором времени будет запущена вторая производственная линия СПГ-завода. “Ямал СПГ” мы с партнерами реализуем с опережением графика, мы ожидаем запуск второй очереди уже в первой декаде августа, и в начале следующего года запустим проект на полную мощность”, – рассказал на церемонии Леонид Михельсон.

Глава НОВАТЭКа также сообщил, что обсуждает с CNPC и Фондом Шелкового пути участие в “Арктик СПГ-2”, переговоры завершатся в скором времени. Компания рассчитывает на завершение переговоров в ближайшее время. “Это позволит нам к середине 2019 года принять официальное инвестиционное решение по этому проекту”, – добавил Михельсон.

Кроме того, НОВАТЭК может пересмотреть прогноз по производству сжиженного природного газа до 2030 года в сторону увеличения, до 57-58 млн тонн в год. Ранее Михельсон отмечает, что компания планирует производить к 2030 году 55-57 млн тонн сжиженного природного газа, а после 2030 года уже до 70 млн тонн в год.

Завод «Ямал СПГ» строится на полуострове Ямал на ресурсной базе Южно-Тамбейского газконденсатного месторождения. Оператором проекта выступает совместное предприятие компаний НОВАТЭК (50,1%), французской Total (20%), китайских национальной нефтегазовой корпорации CNPC (20%) и Фонда «Шелкового пути» (9,9%). Доказанные и вероятные запасы Южно-Тамбейского по стандартам PRMS составляют 926 млрд кубометров газа.

Изначально на предприятии «Ямал СПГ» планировалось запустить три производственные линии. Их должны были последовательно вводить в эксплуатацию с годичными интервалами, но работы ведутся с опережением графика. Выход завода на проектную мощность — 16,5 млн тонн СПГ и до 1,2 млн тонн газового конденсата в год — планируется в 2019 году.

Позднее в НОВАТЭК приняли решение построить четвертую очередь завода, ее планируют запустить в конце 2019 – начале 2020 года, рассказал Михельсон: “Она сможет в будущем производить до 4,5-5 млн тонн”.


Источники:

https://sdelanounas.ru/blogs/109781/
https://teknoblog.ru/2018/07/19/91174

Это копия статьи, находящейся по адресу http://masterokblog.ru/?p=5827.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]