"На проводе!"  местечковое
17.07.2018 475 0 0 skif-tag

"На проводе!" местечковое

---
0
В закладки
Городничий, Судья, Почмейстер, городские помещики...
Конечно, вы поняли, что это персонажи бессмертной комедии Николая Васильевича Гоголя. Элита уездного городка...
Мало что поменялось и спустя столетие - в советских городках тоже была своя элита, и состояла она из партаппаратчиков городского уровня, директоров крупных заводов, и торговых работников - руководителей Горпромторга, Горпродторга... А ещё были "Трест столовых", "Спорткультторг", "Торгмортранс", СТОА "Лада". Имена директоров этих организаций произносили шёпотом, глазами показывая куда-то в небеса - Налесный, Аветисов... В этом же ряду небожителей обитал и товарищ Неженец, возглавлявший городскую телефонную станцию.
И вот в это сегодня сложнее всего поверить - телефон в квартире был счастливым билетиком, большой удачей и безумным дефицитом. Люди годами и даже десятилетиями стояли в очереди на телефон. Хотя бы спаренный, с блокиратором. Это когда одна линия с соседями, и когда соседи разговаривают, ваш аппарат не работает. Что бы получить вожделенный телефон в квартиру люди прописывали ветеранов, сами меняли место жительства, платили взятки, давали "на лапу".
Листаю книжку с потрёпанными страницами
Самый обыкновенный телефонный справочник. Казалось-бы... Но как много он может рассказать о нашей прошлой, недавней, но уже такой далёкой жизни.

Между прочим, перенести аппарат с места на место в одной комнате(!) абонент не имел права. Это платная услуга - полтора рубля!



Вообще, у большинства советских людей телефонный аппарат стоял в прихожей или коридоре. Во-первых, эта давняя коммунальная традиция, вспомните "Покровские ворота") Но и кроме того, вспоминая своё НЕкоммунальное детство, а телефон у нас стоял в прихожей, постоянно приходили безтелефонные соседи с просьбой позвонить... Не в спальню же их приглашать?
Пользование телефоном - дело серьёзное...



Вот, кстати, ещё один любопытный момент, который как-то мимо меня прошёл. Оказывается, кроме личных телефонов и телефонов-автоматов (таксофонов) были ещё т.н. телефоны коллективного пользования. Что это за зверь такой? Это что, можно вломиться по этому адресу в частную квартиру, что бы позвонить???



Любопытно вспоминать...на весь город аж четыре заправки! Напомню, что частник бензин так просто купить не мог, надо было доставать(!) талоны. Вообще, бензин был в дефиците. И если уж появлялась возможность, то набирали и бак и канистры. Я краешком застал это золотой канистровое время, до сих пор в гараже лежат четыре канистры - три по 20, и одна 30-тилитровка))
Работа на АЗС тогда было как сейчас...даже не знаю, может начальник отдела в филиале банка?



Вот и банки, все три. Не путать со сберкассами! Банки - это вообще простых людей никак не касалось) Их касались бани! Их было аж пять) Кстати, чем отличались просто бани от банно-прачечного комбината? Я вырос с удобствами, мне это неведомо, а вот большинство моих уличных друзей-приятелей жили без удобств. Туалет в конце двора и баня раз в неделю.
Между прочим, советская власть банную проблему так и не успела решить, помню в конце 80-х прожектор перестройки высвечивал проблему нехватки бань в Таганроге. А потом, начиная с 90-х, как то незаметно вопрос сам собой решился - люди массово попроводили удобства...



А это телефоны небожителей. Как раз тех, кто и был ответственен за скотские бытовые условия жизни большинства горожан...





А вот и Сберкассы о которых я выше вспоминал...
Хорошо помню такую на Банковской площади в старинном доме - это была классика жанра, сегодня навряд ли кто-то из молодых поверит - проваленные полы, окна, забитые фанерками, на стойках перьевые ручки, привязанные лёской и чернильницы. Да, да, чернильницы! Вплоть до середины 80-х!



Стадион "Радуга" ещё назывался "Труд"

Кафешек, конечно, в городе было намного больше, но видимо, не во всех был телефон. Да что там телефон, в половине туалетов не было, и это воспринималось совершенно естественно))



В завершении нашего путешествия в прошлое, я предлагаю таганрожцам поиграть в игру - посчитайте сколько из Детских садиков советского времени дожили до наших дней!)




уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]