В этот день… 17 июля – 2
17.07.2018 799 0 0 shatff

В этот день… 17 июля – 2

---
0
В закладки
О Жанне д’Арк – и коронации Карла II в Реймсе

17 июля 1429 года произошло важнейшее для Франции событие – в Реймсе (а по традиции это можно было сделать только там) короновался дофин Карл Валуа, ставший, наконец-то, законным Карлом VII… (Мероприятие огромного значения! …Как мы помним, согласно Договору в Труа от 1420 года, побеждённый Карл VI Безумный признал наследником английского Генриха V – таким образом, дофин лишится своих прав, а Франция и Англия формально станут единой монархией… и легко понять, под чьим управлением…) 

В этот день… 17 июля – 2 Карла, только, дофина, образом, дофин, Жанна, можно, Реймс, войско, своих, Франция, благоприятному, понять, англичан, событий, почти, войск, существенно, родился, Таким


…Столь благоприятному для англичан развитию событий помешает – менее чем через два года – внезапная и почти одновременная смерть обоих подписантов… «За главного» по обе стороны Ла-Манша теперь, вроде бы,  станет Генрих VI – но короновать его можно было очень нескоро!.. (Младенцу не исполнилось и года). В этой ситуации дофин несмело заявит о своих претензиях на французский престол… англичане сколь угодно могли смеяться над «буржским корольком» – но некоторые провинции Карла призна́ют!.. Таким образом, сакральный обряд миропомазания приобретал вполне политический смысл… (Забегая вперёд, упомянём, что после коронации число сторонников будущего Карла Победителя мгновенно  и существенно вырастет).

…Какое-то время он продолжал отсиживаться в Бурже. (Нерешительность дофина объяснялась не только нехваткой войск – упомянутый договор прямо отсекал его от линии престолонаследия, именуя «злодеем и убийцей»). Более того – активно распространялись слухи о незаконнорожденности Карла (не лишённые, кстати, оснований). Таким образом, привести его на трон могло только чудо… И оно явилось – под именем Жанны д’Арк!..

…В мае 1429-го Дева освобождает Орлеан; в июне воодушевлённые французы очищают от англичан всю область Луары – встал вопрос, что делать дальше?.. Судя по источникам, Королевский совет и капитаны почти единодушно ни в какой Реймс не собирались!.. (Отчасти их можно понять – у дофина попросту не было денег на содержание армии… которая, между тем, ежедневно пополнялась добровольцами).

В этот день… 17 июля – 2 Карла, только, дофина, образом, дофин, Жанна, можно, Реймс, войско, своих, Франция, благоприятному, понять, англичан, событий, почти, войск, существенно, родился, Таким


…Именно к ним и воззвала Жанна: «Клянусь, я надёжно поведу  благородного дофина Карла и его войско, и он будет коронован в Реймсе». (Кстати, по воспоминаниям одного из участников событий, сам Карл почему-то предлагал ей «отдохнуть»… Воля Ваша – мы понимаем, что биография Орлеанской Девы существенно героизирована – но создаётся впечатление, что кроме неё при дворе действительно никто не осознавал важности момента!..)

…Так или иначе – войско выступило. Трёхнедельный поход станет  настоящим триумфом – крепости, которых так опасались французские командиры, одна за другой открывали ворота!.. (Осечка чуть не вышла с вышеупомянутым злополучным Труа – но и здесь Жанна сломит волю противника, развернув целый спектакль с подготовкой штурма… Впечатление от гарцующей на коне Девы (вместе с грозными перемещениями войск) окажется слишком сильным… вдобавок, Карл согласится выпустить подобру-поздорову английский гарнизон – и простить жителей.  Путь на Реймс был свободен!..

P.S. …Церемония пройдёт без подобающей пышности, но – по всем правилам. Франция получит законного короля. Жанна стояла в соборе со знаменем… её миссия была исполнена… (По официальной версии, жить Деве оставалось меньше двух лет – но мы имеем основания надеяться, что события пошли по более благоприятному сценарию…) Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 17 июля – 2 Карла, только, дофина, образом, дофин, Жанна, можно, Реймс, войско, своих, Франция, благоприятному, понять, англичан, событий, почти, войск, существенно, родился, Таким


Напоследок. 17 июля 1947 года родился Вольфганг Флюр, участник немецкой группы «Kraftwerk» в 1973–1987 гг.

И ещё. 17 июля 1948 года родился Рон Эштон – гитарист (1967–1971, 2003–2009 гг.) и басист (1972–1974 гг.) культовой американской команды «The Stooges». Музыкант умер в 2009-м
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]